УЕФА
Архив NEWSru.com
УЕФА
 
 
 

Власть денег в современном футболе не приведет ни к чему хорошему, считает исполнительный директор УЕФА Герхард Айгнер. По его словам, сейчас ситуация в футболе становится опасной. Наступило время, когда на деньги едва ли не покупаются титулы.

Об этом Айгнер рассказал в интервью Welt am Sonntag. Айгнер считает, что футбол - это прежде всего игра, а только потом бизнес. "Спорт нуждается в соревновательности, интересных соперниках, и красивых матчах", - отметил исполнительный директор, который уходит со своего поста первого января.

По словам Айгнера, который повидал многое на своем веку, ситуацию в мире изменил 1995 год, когда прогремело знаменитое "дело Босмана", которое сотрясло европейский футбол. После этого все игроки, входящие в ЕС стали оседать в суперклубах. После этого клубы, которые не обладают достаточными финансовыми возможностями, потеряли шансы на успешное выступление в своих чемпионатах и еврокубках.

Айгнер думает, что его преемники должны, прежде всего, разработать законы по которым прекратилось бы расслоение клубов по финансовому признаку. В связи с этим Айгнер подчеркнул, что открыто симпатизирует "Штутгарту", который неплохо играет в Лиге чемпионов, но тратит весьма небольшие деньги на покупку игроков. И желает победы немцам в матче плей-офф этого турнира против "Челси".