На сборах в Португалии наши легкоатлеты избегали встречи с офицерами WADA
Архив NEWSru.com
На сборах в Португалии наши легкоатлеты избегали встречи с офицерами WADA
 
 
 
На сборах в Португалии наши легкоатлеты избегали встречи с офицерами WADA
Архив NEWSru.com

Предсезонные учебно-тренировочные сборы российских легкоатлетов в Португалии оказались омрачены сразу несколькими инцидентами по линии антидопингового контроля, которые могут завершиться для них как минимум проблемами, как максимум – дисквалификациями.

По данным агентства "Весь спорт", на сборе национальной команды при внесоревновательном заборе проб допинг-офицерами WADA на месте не оказалось двух спортсменов, у которых Альбуфейра была указана в качестве места пребывания в данный период. Точнее - спортсменок.

Разные источники называют одну общую фамилию - Олеся Буфалова, серебряный призер зимнего чемпионата Европы 2007 года в тройном прыжке. Если факт подтвердится, Буфалова и вторая спортсменка получат предупреждения, а в случае еще двух отсутствий в заявленных местах во время визита допинг-офицеров по линии внесоревновательного допинг-контроля - и автоматические двухлетние дисквалификации.

В гораздо более серьезной ситуации оказалась участница Олимпийских игр и двух последних чемпионатов мира на дистанции 800 м Светлана Черкасова, проходившая в Португалии подготовку в составе команды Москвы. Во время визита допинг-офицеров WADA в Монте-Горду она сначала подтвердила свою идентификацию, а затем отказалась сдать пробы. В случае если это действительно так (а не просто отсутствие на сборе в конкретный момент приезда допинг-службы), избежать двухлетней дисквалификации Черкасовой не поможет даже чудо. Более того, разные источники сообщили об отсутствии на сборе команды Москвы во время визита допинг-офицеров от двух до семи других спортсменов.

Один из самых авторитетных антидопинговых деятелей, член комиссии WADA по науке, медицине и исследованиям доктор Луис Хорта не опроверг наличие проблем у российских спортсменов во время проведения внесоревновательного контроля в Португалии. Однако не стал ничего конкретизировать, заметив, что отчеты уже переданы в головной офис WADA в Монреале, и только там способны предоставить более детальные сведения.