Ирина Лобачева и Илья Авербух
Архив NEWSru.com
Ирина Лобачева и Илья Авербух Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ирина Лобачева и Илья Авербух
Архив NEWSru.com
 
 
 
Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Евгений Плющенко
Архив NEWSru.com

В Петербурге в пятницу открывается финальный турнир мировой серии Гран-при по фигурному катанию. Из фигуристов, составляющих сегодня элиту этого вида спорта, только Мишель Кван и Сара Хьюз не приедут в Северную столицу.

Согласно правилам, в финале Гран-при каждого года выступают 24 лучших участника мировой серии - по 6 в каждом виде фигурного катания. Мишель Кван набрала необходимое для участия в финале количество баллов, выиграв этап Гран-при в США, но отказалась приезжать в Петербург. Сара Хьюз не принимала участие в этапах Гран-при и права участвовать в финале получила.

Остальные сильнейшие фигуристы приедут в Северную столицу в конце февраля, сообщает РИА "Новости". Самой многочисленной будет российская сборная. В этом году 10 из них представляют Россию.

В состязаниях мужчин-одиночников Россию представят чемпион Европы нынешнего года Евгений Плющенко, а также Александр Абт и Илья Климкин. Их соперниками будут японский фигурист Такеши Хонда, Бриан Жубер из Франции и Ченгжанг Ли из Китая.

В женских соревнованиях за Россию выступят чемпионка Европы, серебряная медалистка Олимпиады 2002 года Ирина Слуцкая и Виктория Волчкова. Серьезную конкуренцию российским фигуристкам может составить, прежде всего, очень техничная американка Саша Коэн.

Среди спортивных пар награды разыграют три российских пары - нынешние чемпионы Европы Татьяна Тотьмянина/Максим Маринин, чемпионы мира Мария Петрова/Алексей Тихонов и Юлия Обертас/Алексей Соколов, а также давние соперники россиян, китайские фигуристы Ксю Шен/Хонбо Чжао и польская пара Дорота Загорска/Мариуш Сюдек.

В соревнованиях по танцам на льду Россию представят чемпионы Европы этого года, серебряные медалисты Олимпиады-2002 Ирина Лобачева/Илья Авербух и Татьяна Навка/Роман Костомаров. Их соперниками станут болгарские, канадские, немецкие и украинские фигуристы.