Сборная России завоевала в ней бронзовые награды, уступив победительницам из Норвегии более 45 секунд

В четверг на чемпионате мира по лыжным видам спорта в итальянском Валь-ди-Фиемме состоялась женская гоночная эстафета 4х5 км. Сборная России завоевала в ней бронзовые награды, уступив победительницам из Норвегии более 45 секунд.

Триумфаторами женской эстафеты стали норвежские лыжницы, в составе которых Марит Бьорген стала уже трехкратной победительницей нынешнего первенства мира. Серебро - у шведок, отставших от лидеров на 26,2 секунды.

Сборная России завоевала место на подиуме благодаря фантастическому выступлению на четвертом этапе Юлии Чекалевой, которая ранее бросила в пустовавшую много лет медальную копилку чемпионата мира бронзу гонки на 10 км свободным стилем с раздельным стартом.

Призерами в составе нашей команды также стали Юлия Иванова, Алия Иксанова и Мария Гущина. При этом Чекалева на своем этапе показала лучшее время среди всех участниц эстафеты.

Перед последним этапом Россия шла на пятом месте, отставая на полминуты от занимавшей третье место Финляндии. Однако Юлия сумела отыграть невероятный гандикап (ВИДЕО). Четвертыми в итоге стали американки, а представительниц Финляндии отбросили на пятую позицию.

"Если честно я не верила, что смогу достать финку, - призналась Чекалева в интервью агентству "Весь спорт". - Но тренеры поставили задачу: отрыв в 25 секунд - это не так много, нужно попытаться достать. Сказали: бросайся из всех сил, что есть. Я бежала, а мне кричали - отыгрываешь, отыгрываешь, отыгрываешь… И когда я увидела финку, поняла, что она уже - все. И тогда я поверила, что смогу ее опередить. Я прекрасно знала возможности этой финки и всей сборной, и изначально не совсем верила, что могу отыграть. Но, оказывается, все возможно!"

Мужская эстафетная гонка 4х10 км чемпионата мира состоится в пятницу. За сборную России стартовать будет Евгений Белов, на втором этапе выступит Максим Вылегжанин, на третьем - Александр Легков, а финишировать доверено Сергею Устюгову.