Андерс Бессеберг
Ministry of Defence of the Republic of Slovenia
Андерс Бессеберг
 
 
 

Независимая комиссия Международного союза биатлонистов (IBU) под руководством Джонатана Тэйлора пришла к выводу о виновности бывшего главы организации Андерса Бессеберга, который защищал интересы России в допинговых вопросах, скрывая пробы спортсменов.

Как сообщает пресс-служба IBU, также виновной признана бывший генеральный секретарь IBU Николь Реш.

"После исчерпывающего расследования комиссия пришла к выводу, что и у господина Андерса Бессеберга и у госпожи Николь Реш есть дела, требующие ответа за нарушение правил IBU, исходя из очевидной защиты интересов России без веских оснований, особенно в вопросах антидопинга", - говорится в заявлении IBU.

"Хотя комиссия и не нашла прямых доказательств того, что Бессеберг получал взятки наличными от российской стороны, есть очевидные пробелы в объяснениях им личных финансов, а также прямые доказательства того, что его дорогостоящие поездки на охоту оплачивались принимающей стороной из России. Есть данные, что Бессеберг пользовался услугами проституток во время нахождения в России. В вышеупомянутых случаях есть явные указания на то, что к этому были причастны официальные лица из России", - говорится в отчете.

"Мы шокированы правонарушениями, описанными в отчете контрольной комиссии", - заявил президент IBU Олле Далин.

Окончательное решение о санкциях в отношении фигурантов скандала остается за независимым органом по контролю за соблюдением правил в области управления, прозрачности и борьбы с допингом в биатлоне Biathlon Integrity Unit.

Бессеберг и секретарь Реш подозревались в получении взяток за сокрытие положительных допинг-проб российских спортсменов на основании показаний информатора Григория Родченкова, вследствие чего Бессеберг был вынужден покинуть пост главы организации. Называлась даже общая сумма взяток - от 240 до 300 тысяч евро. Также утверждалось, что Россия оплачивала Бессебергу услуги проституток.

Расследование в отношении Бессеберга и ряда других фигурантов было начато в апреле 2018 года после полицейского рейда в штаб-квартире IBU в Зальцбурге. Поводом для подозрений стала переписка Бессеберга и Реш. Чиновник свою виновность отрицал.

Позднее сообщалось, что властями Норвегии и Австрии с Бессеберга были сняты обвинения в получении взяток за сокрытие положительных допинг-проб российских биатлонистов.