Евро-2012: Германия - Италия
Евро-2012: Германия - Италия Евро-2012: Германия - Италия

В четверг на стадионе "Национальный" в Варшаве в противостоянии самых титулованных команд Старого света - Германии и Италии - определился второй финалист чемпионата Европы по футболу 2012 года. Победитель этого матча получил право сразиться за Кубок Анри Делоне с действующим чемпионом турнира - сборной Испании.

Балотелли 20, 36

Германия: Нойер, Хуммельс, Бадштубер, Лам, Боатенг (Мюллер 71), Хедира, Швайнштайгер, Озил, Подольски (Ройс 46), Кроос, Гомес (Клозе 46).

Италия: Буффон, Кьеллини, Бальцаретти, Барцальи, Бонуччи, Маркизио, Де Росси, Монтоливо (Мотта 64), Пирло, Балотелли (Ди Натале 70), Кассано (Диаманти 58).

В дебюте встречи немцы провели несколько острых атак и, не сумев забить быстрый гол, заняли выжидательную позицию, за что поплатились на 20-й минуте. Кассано пробил брешь в правом крыле обороны "бундестим" и отдал изумительный пас на набегавшего по центру Балотелли. Форвард "Манчестер Сити" пробил головой с такого расстояния, что Нойер даже не успел среагировать.

Пропущенный гол явно ошеломил фаворитов, но постепенно они освоились, вернулись к привычной манере игры и были близки к тому, чтобы восстановить паритет. Но затем итальянцы вновь застали врасплох сборную Германии, застрявшую на чужой половине поля после углового, и Супермарио оформил дубль. Монтоливо диагональной передачей вывел Балотелли один на один с вратарем, и тот, не дожидаясь пока его настигнет Лам, нанес неотразимый удар в ближнюю "девятку".

В первом тайме соперники поровну владели мячом и четырежды угрожали чужим воротам, однако незначительная потеря концентрации обошлась немцам очень дорого.

После перерыва финалисты Евро-2008 продолжали давить, подавали один угловой за другим, но Буффон практически не вступал в игру. С течением времени все опаснее становились контратаки итальянцев, которые получили свободное пространство на чужой половине поля и не раз могли увеличить свое преимущество, но либо хорошо играл Нойер, либо им не везло.

В итоге распечатать ворота Джанлуиджи Буффона немцам удалось лишь в компенсированное ко второму тайме время с пенальти, назначенного за игру рукой Федерико Бальцаретти.

Итак, 1 июля на стадионе "Олимпийский" в Киеве "Скуадра адзурра" сразится за титул чемпиона Европы с его действующим обладателем - сборной Испании. Отметим, что эти команды уже встречались на групповом этапе Евро-2012, сыграв вничью 1:1.

Германия вынуждена разделить бронзу континентального первенства с неудачником другого полуфинала - командой Португалии.

Перед матчем

Котировки букмекеров (William Hill): победа Германии - 1,91; ничья - 3,20; победа Италии - 4,50.

Фаворитом встречи считались немцы, которые, впрочем еще ни разу не обыгрывали итальянцев в официальных матчах. Самое болезненное поражение "Скуадра адзурра" нанесла "бундестим" на домашнем для нее ЧМ-2006, обыграв в полуфинале 2:0. Этот матч хорошо помнят Буффон с Пирло, игравшие в тот вечер в Дортмунде, и с горечью вспоминают Клозе, Подольски, Швайнштайгер, Мертезакер и Лам.

Помочь немцам прервать эту печальную традицию были призваны рекордные премиальные - 150 тысяч евро каждому игроку за выход в финал, и еще 150 тысяч - за победу на турнире.

"У нас есть шанс навязать сопернику свой футбол, - заявил перед матчем главный тренер сборной Италии Чезаре Пранделли. - Только защищаться в штрафной не планируем. Предпочел бы пропустить гол на контратаке, ища свой шанс впереди, чем сидеть в глухой обороне, трясясь за безопасность своих ворот".

Обе сборные могли похвастать впечатляющими сериями, одной из которых суждено было прерваться. Итальянцы не проигрывали в 14 официальных матчах кряду, в которых пропустили всего два мяча. Немцы же побеждали в 15 официальных встречах подряд.

Девятнадцать голов в этих 15 матчах записала на свой счет результативная пара нападающих сборной Германии - Мирослав Клозе и Марио Гомес. Италия забила только четыре мяча в последних семи играх, но и мало кому позволила взломать свою оборону.