РУСАДА позволили проводить допинг-тестирование под наблюдением экспертов
©РИА Новости / Кирилл Каллиников
РУСАДА позволили проводить допинг-тестирование под наблюдением экспертов
 
 
 
РУСАДА позволили проводить допинг-тестирование под наблюдением экспертов
©РИА Новости / Кирилл Каллиников

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) приняло решение позволить Российскому антидопинговому агентству (РУСАДА) проводить планирование и тестирование под наблюдением международных экспертов и Британской антидопинговой службы (UKAD), говорится в пресс-релизе WADA.

"WADA и его независимый комитет по соответствию разрешают РУСАДА планировать и осуществлять тестирование, используя своих подготовленных должностных лиц под руководством назначенных WADA международных экспертов и UKAD" - цитирует сообщение "Интерфакс".

Отмечается, что агентство и его партнеры провели серьезную работу, и возобновление тестирования представляет собой важный шаг в восстановлении антидопинговой системы в России.

"Мы решительно призываем Россию продолжать усилия по защите интересов чистых спортсменов во всем мире", - заявил президент WADA Крейг Риди.

Напомним, что РУСАДА в 2015 году лишилось аккредитации в связи с несоответствием кодексу WADA после разоблачительного доклада независимой комиссии, в котором РФ обвинялась в масштабных нарушениях антидопинговых правил. Поводом для расследования послужил документальный фильм журналиста Хайо Зеппельта, показанный в конце 2014 года немецким телеканалом ARD.

Вице-премьер РФ Виталий Мутко назвал нынешнее снятие санкций логичным следствием выполнения критериев дорожной карты по восстановлению РУСАДА.

"Есть дорожная карта, в течение года люди работают, поменяли устав, изменили систему, вывели Минспорт из числа учредителей, набирали персонал, оставался критерий выбора председателя совета директоров и допуск в закрытые города. Они приняли решение сегодня вынести решение по РУСАДА, могли бы и завтра... это просто очередной критерий, все выполнены, а теперь получите восстановление", - сказал Мутко "Интерфаксу".

В свою очередь, министр спорта РФ Павел Колобков сказал, что это важный шаг на пути к полному восстановлению РУСАДА в правах.

"Это очень важный шаг на пути восстановления статуса агентства, соответствующего кодексу WADA", - отметил Колобков.