Гонку в Монако выиграл Алонсо, но Шумахер снова всех удивил
AP Photo/Christian Lutz
Гонку в Монако выиграл Алонсо, но Шумахер снова всех удивил
 
 
 
Гонку в Монако выиграл Алонсо, но Шумахер снова всех удивил
AP Photo/Christian Lutz

Фернандо Алонсо на "Рено" одержал победу на Гран-при Монако, что еще более упрочило его лидерство в чемпионате. На второй и третьей позиции расположились Хуан Пабло Монтойя на "Макларене" и Дэвид Култхард на "Ред Булле".

На старте гонки Кими Райкконен, которому инцидент с Шумахером в квалификации не позволил занять место на первой линии стартового поля, бросился атаковать идущего на второй позиции Марка Уэббера, и чуть было не прошел австралийца прямо в первом повороте. Впрочем, "летучему финну" все же удалось это сделать, но несколькими поворотами позже.

Кроме того, Нико Росберг поднялся на две позиции вверх, а Нику Хайдфельду удалось пройти сразу четырех соперников. Не поделили между собой место на трассе пилоты российской команды "Мидлэнд" - Альберс настолько сильно прижал Монтейро к отбойнику, что повредил португальцу передний обтекатель.

Конечно же, очень активно начали гонку пилоты "Феррари", стартовавшие с последней линии стартового поля. Еще до первого поворота Михаэль Шумахер прошел своего напарника Фелипе Массу, в том же круге ему удался обгон Такумы Сато, а всего через несколько кругов немец совершил еще несколько обгонов оказался на 16-м месте.

Тем временем в группе лидеров Райкконен начал оказывать серьезное давление на Алонсо, устанавливая один за другим быстрейшие круги в гонке. Но до обгона дело так и не дошло, и началась волна пит-стопов. Впрочем, изменений в первой тройке пилотов после заездов в боксы также не произошло.

А в середине пелетона после пит-стопов образовалась очень плотная группа пилотов – за медленно идущим Хайдфельдом следовали Шумахер-младший, Льюцци, Вильнев, Култхард, Физикелла и Росберг. Тут шла нешуточная борьба, в которой особенно отличился Физикелла. Сначала итальянец очень жестко прошел Култхарда в шикане, затем воспользовался ситуацией, когда Вильнев ожидал обгона на круг лидирующего Алонсо, и без проблем прошел канадца, но дальше уткнулся в неуступчивого Льюцци.

Итальянские гонщики так сильно увлеклись борьбой между собой, что не заметили готовящегося обогнать их на круг Марка Уэббера. Но австралийцу не долго пришлось гневаться на мешающих ему "круговых", так как у его "Уильямса" сгорел двигатель.

Так как машина Уэббера была остановлена на опасном участке трассы, то на некоторое время гонку возглавила машина безопасности. Следование за пейс-каром оказалось губительным для некоторых машин пелетона. Сначала сгорел двигатель "Макларена", следовавшего на втором месте Райкконена. Затем сошли с дистанции Росберг, Клин, а чуть позже и шедший к тому моменту третьим Трулли.

Не возникало проблем только с "Рено" Фернандо Алонсо, который спокойно доехал до финиша. Победа позволила испанцу еще более упрочить свое лидерство в чемпионате – теперь на его счету 64 очка. . Вторую строчку протокола занял Хуан Пабло Монтйя, что стало неплохим подарком на 40-летний юбилей участия команды "Макларен" в Гран-при. Третье место занял Дэвид Култхард, обеспечив первый в истории подиум команде "Ред Булл", сообщает ren-tv.com.

Также стоит отметить фантастическое продвижение Михаэля Шумахера. Немец, стартовавший с последнего места, на финише оказался пятым, заработав четыре очка. Подобный результат на трассе в Монако выглядит просто фантастическим. В чемпионской гонке первый пилот "Феррари" следует на втором месте с 43 очками, уступая лишь Алонсо (64 очка).

7-й этап. Гран-при Монако

1 Ф. Алонсо ("Рено") 1.43.43
2 Х. Монтойя ("Макларен") + 14.5
3 Д. Култхард ("Ред Булл") + 52.2
4 Р. Баррикелло ("Хонда") + +53.2
5 М. Шумахер ("Феррари") + 58.3
6 Д. Физикелла ("Рено") + 1.02
7 Н. Хайдфельд ("БМВ") + 1 круг
8 Р. Шумахер ("Тойота") + 1 круг