VIP-персоны заплатят по одному фунту за каждую секунду финала Лиги Чемпионов
Reuters
VIP-персоны заплатят по одному фунту за каждую секунду финала Лиги Чемпионов
 
 
 
VIP-персоны заплатят по одному фунту за каждую секунду финала Лиги Чемпионов
Reuters

Самым дорогим футбольным матчем в истории станет финал Лиги чемпионов между английским "Манчестер Юнайтед" и испанской "Барселоной" на обновленном лондонском стадионе "Уэмбли".

Официальная цена самых дорогих билетов - в избранных ложах "дома английского футбола" - достигает почти 4,7 тыс фунтов. Таким образом, их обладатели, как отмечает газета Daily Star, платят за каждую секунду зрелища почти 1 фунт.

Однако даже такая цена, по выражению издания, меркнет на фоне предложения одного из испанских агентств по продаже билетов. Оно запросило за пару заветных пропусков на матч 20,4 тыс фунтов - в 30 раз выше их первоначальной стоимости.

Эта сумма включает цену собственно самого билета - 8 тыс 653 фунта, плату за финансовую операцию - 2 тыс 596 фунтов, налоги в размере 467 фунтов, а также мелкие административные расходы.

Взлетела вверх и стоимость проживания в гостиницах районов, прилегающих к суперсовременной арене. Расценка ночевки, например, в отеле "Линдел" в Хэрроу увеличилась со 166 фунтов до 500 фунтов.

В числе других "экономических" рекордов - доходы двух команд и стран от матча, которые, по предварительным данным, могут составить в целом 369 млн евро, что на 5 процентов выше, чем в предыдущем году.

Победитель финала, который, по словам наставника "МЮ" сэра Алекса Фергюсона, станет "лучшим матчем в истории клубного футбола", получит 126 млн евро. Проигравшему достанется 73 млн евро.

От проведения финала самого престижного футбольного состязания Европы казна Лондона пополнится 52 млн евро, что на 4 процента выше, чем получил год назад Мадрид.

Таким образом, британская столица, по словам экспертов, лишь укрепит свою репутацию одного из самых спортивных городов мира в преддверии летней Олимпиады-2012.

В очень большом финансовом выигрыше окажутся и футбольные "звезды" из Барселоны. Они, как выяснила газета Times, сумели избежать выплаты в виде налогов в британскую казну 2 млн фунтов. Такая сделка между УЕФА и Великобританией стала одним из условий получения "Уэмбли" права на проведение финала Лиги чемпионов.

По просьбе руководства европейским футболом бывший министр финансов в правительстве лейбористов Алистер Дарлинг "отменил на одну ночь", как утверждает издание, действие закона о взимании налогов с доходов зарубежных "звезд" спорта и шоу-бизнеса, полученных на британской земле. Только нападающему каталонцев аргентинцу Лионелю Месси пришлось бы выложить 250 тыс фунтов, отмечает ИТАР-ТАСС.