Александр Поветкин
Global Look Press
Александр Поветкин
 
 
 
Александр Поветкин
Global Look Press

Российский боксер Александр Поветкин заявил, что применял мельдоний только в тот период, когда он не входил в список запрещенных препаратов.

"Я не планирую завершать карьеру, наоборот, вся эта ситуация взбодрила меня, - приводит "Интерфакс" слова Поветкина. - Я намерен доказать свою правоту, потому что я ничего не принимал запрещенного, милдронат принимал только тогда, когда он был разрешен. Как только его запретили, я перестал его употреблять. Тем более, что такое милдронат? Это подпитка для сердца, его запрет - это неудачная шутка Запада, чтобы наших ребят убирать. Я готов ко всему".

Спортсмен считает решение по отмене боя за титул чемпиона мира в супертяжелом весе по версии Всемирного боксерского совета (WBC) политическим и намерен подать в суд на организаторов поединка.

"Сейчас я буду судиться по поводу отмены боя за пояс чемпиона мира и проходить другие тесты, - сказал Поветкин. - Ранее у меня брали две или три пробы, которые ничего не показали, а третья или четвертая, я точно сейчас не помню, показала какую-то мизерную часть мельдония. Смысла мне его употреблять не было, потому что от этой мизерной порции никакого толка".

Напомним, что поединок, который должен был состояться 21 мая на московской арене "Мегаспорт", сорвался из-за обнаружения мельдония в допинг-пробе россиянина, который является официальным претендентом на титул.

Выявленная концентрация препарата в организме Поветкина составляет 70 нанограмм при пороговом разрешенном значении в 1000 нанограмм, установленном Всемирным антидопинговым агентством (WADA). Представители Русского Витязя настаивают, что Поветкин употреблял мельдоний в сентябре прошлого года, когда препарат был разрешен, и сейчас в его допинг-пробе были обнаружены его остаточные следы.

Однако телеканал ESPN утверждает, что ранее три допинг-пробы Поветкина, сданные 7, 8 и 11 апреля, показали отрицательный результат, а положительный дала проба, которую спортсмен сдал 27 апреля.

Всемирный боксерский совет объявил о начале расследования. Бой, который был запланирован на 21 мая, в настоящее время официально перенесен. Если будет доказано, что россиянин принимал мельдоний после 1 января, WBC может его дисквалифицировать.