Арестован наставник английского "Портсмута" Гарри Рэднэпп
SkyNews
Арестован наставник английского "Портсмута" Гарри Рэднэпп Главный тренер английского футбольного клуба "Портсмут" Гарри Рэднэпп арестован в рамках коррупционного скандала
 
 
 
Арестован наставник английского "Портсмута" Гарри Рэднэпп
SkyNews
 
 
 
Главный тренер английского футбольного клуба "Портсмут" Гарри Рэднэпп арестован в рамках коррупционного скандала
patchoftheworld.com

Руководитель и главный тренер английского футбольного клуба "Портсмут" - Питер Сторри и Гарри Реднапп - арестованы по подозрению в причастности к коррупции, сообщает в среду британский телеканал SkyNews.

По его данным, "арест стал результатом длительного полицейского расследования". Предположительно расследование касалось трансфера одного из игроков, есть предположение, что этот трансфер сопровождался отмыванием денег, сообщает "Интерфакс".

Всего в рамках этого расследования арестованы 7 человек. Ранее в среду полиция лондонского Сити сообщила, что в рамках расследования предполагаемых нарушений при проведении трансферов и мошенничестве арестованы пятеро высокопоставленных деятелей английского футбола. Имена их названы не были, однако указан возраст - 30, 48, 55, 60 и 69 лет. Гарри Реднаппу в марте этого года исполнилось 60 лет, возраст Сторри на официальном сайте клуба не уточняется.

По словам представительницы полиции лондонского Сити, аресты произведены в рамках продолжающегося расследования о коррупции в британском футболе и ее влияния на владельцев и акционеров клубов. В настоящее время полицейские отдела по борьбе с экономическими преступлениями проводят обыски в нескольких точках Великобритании, еще десять обысков были проведены ранее. Напомним, в июле этого года полицейские провели обследование помещений английских клубов "Ньюкасл" и "Портсмут", а также шотландского "Глазго Рейнджерс".

Представитель клуба "Портсмут", в свою очередь, пояснил журналистам, что высокопоставленные руководители клуба были арестованы в связи с расследованием дела, которое относится к 2003 году, еще до смены владельца в 2006 году, сообщает РИА "Новости".

Клуб "Портсмут" принадлежит 31-летнему бизнесмену российского происхождения Александру Гайдамаку, который является гражданином Франции и ведет бизнес в Европе. В январе 2006 года он стал совладельцем "Портсмута", а в июле того же года - его единоличным владельцем, выкупив контрольный пакет акций у Милана Мандарича. Александр Гайдамак - сын известного израильского предпринимателя Аркадия Гайдамака, который, в свою очередь, владеет футбольным клубом "Бейтар" из Иерусалима.

"Клуб полностью поддерживает Питера и Гарри и сотрудничает с расследованием с полицией лондонского Сити в проводимом ими расследовании", - отметил представитель "Портсмута".