Болельщик "Зенита" отправится в колонию за удар по ноге росгвардейца
GAndy / wikipedia.org
Болельщик "Зенита" отправится в колонию за удар по ноге росгвардейца
 
 
 
Болельщик "Зенита" отправится в колонию за удар по ноге росгвардейца
GAndy / wikipedia.org

Петроградский районный суд Петербурга приговорил болельщика "Зенита" Артура Данилова к 1 году 8 месяцам колонии-поселения за то, что он ударил ногой по ноге росгвардейца во время драки на стадионе "Газпром Арена".

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на объединенную пресс-службу городских судов, Данилов признан виновным по статье 318 ч.1 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Суд установил, что 3 августа после матча 4-го тура чемпионата России между "Зенитом" и "Краснодаром" Данилов, действуя умышленно, как минимум один раз ударил полицейского ногой по ноге.

Подсудимый вину не признал и заявил, что помнит события того дня лишь частично. Он должен был встретиться на стадионе с женой, но "неожиданно для себя он оказался в эпицентре событий" - среди болельщиков, которые конфликтовали с сотрудниками полиции и выкрикивали в их адрес лозунги. Данилов упал, но товарищи помогли ему подняться, он оказался рядом с росгвардейцем и "совершил взмах ногой в его сторону".

По итогам той драки были арестованы еще двое болельщиков, ударивших по лицу сотрудников ОМОНа. Дениса Первачука приговорили к году колонии поселения, а Артем Прохоров отделался штрафом в 20 тысяч рублей. В последнем случае суд учел, что осужденный является многодетным отцом и во время драки находился в состоянии алкогольного опьянения.

Еще одного участника драки - Алексея Антонова - оштрафовали на 15 тысяч рублей за то, что он целился ногой в голову омоновца, но промахнулся.

Добавим, что драка на "Газпром Арене" вспыхнула из-за недостатка места для курения. Болельщики начали отодвигать ограждения, в ответ на что омоновцы применили дубинки.