Елена Дементьева
Архив NEWSru.com
Елена Дементьева
 
 
 
Елена Дементьева
Архив NEWSru.com

Россиянка Елена Дементьева квалифицировалась на итоговый женский теннисный турнир WTA Tour Championships, который пройдет в ноябре в Лос-Анджелесе. Напомним, что Дементьева выиграла в нынешнем сезоне три турнира, а в четырех добралась до полуфинала.

В этом году Елена одержала победы на соревнованиях в Амелии-Айленде, Бали и Шанхае. Кроме того, она выходила в полуфинал соревнований в Париже, Торонто, Нью-Хэйвене и Москве.

На WTA Tour Championships Дементьева будет играть в компании таких звезд тенниса, как Ким Клийстерс, Жюстин Энин-Арденн, Дженнифер Каприати и Амели Моресмо. Эти теннисистки уже квалифицировались на главный женский турнир года, который по традиции пройдет в лос-анджелесском "Стэплз Центре".

Первый номер мирового женского рейтинга, американка Серена Уильямс, а также номер четыре - Линдсэй Дэвенпорт - в итоговом турнире участия не примут, так как обе травмированы. Таким образом, уже пять мест на турнир в США заняты и остается всего лишь три.

За эти три позиции на оставшихся турнирах будут спорить такие спортсменки как россиянки Анастасия Мыскина, Надежда Петрова и Вера Звонарева, американки Венус Уильямс и Чарда Рубин, и, наконец, японка Аи Сугияма. Все эти теннисистки вступили в борьбу на, начавшемся в понедельник, турнире в Филадельфии.

На сегодняшний день спортсменок разделяет всего 413 очков, и это значит, что борьба в первой столице США будет не шуточной, а победители могут получить путевку на итоговые женские соревнования. При этом, если Анастасия Мыскина избежит поражений в первых двух раундах турнира, то она квалифицируется на WTA Tour Championships. Сугияма и Рубин могут готовиться к поездке в США, если дойдут до четвертьфиналов, ну а у Звонаревой и Петровой шансы весьма призрачны.