Лэнс Армстронг
Global Look Press
Лэнс Армстронг
 
 
 
Лэнс Армстронг
Global Look Press

Пожизненно дисквалифицированный за употребление допинга американец Лэнс Армстронг имеет потенциальные шансы на возвращение в велоспорт. Об этом, по данным ТАСС, заявил глава Международного союза велосипедистов (UCI) Брайан Куксон в интервью Velo News.

"Я думаю, что у Армстронга есть потенциальная возможность искупить вину, - отметил Куксон. - Да и у всех остальных, кто использовал допинг. Все зависит от показаний, которые американец предоставил во время расследования его дела, а также его готовности сотрудничать со следствием. Если он действительно раскаивается, то заслуживает прощения".

В 2012 году Армстронг был уличен в использовании запрещенных препаратов по итогам расследования Американского антидопингового агентства (USADA). После того как спортсмен признался в употреблении допинга, все его результаты начиная с 1998 года были аннулированы и он был дисквалифицирован пожизненно.

По мнению главы союза, ряд велогонщиков, пойманных на применении допинга, заплатили за свое прегрешение более высокую цену, нежели другие.

"Армстронг был величайшим велогонщиком в мире, он был единственным спортсменом, которому удалось семь раз финишировать первым в общем зачете "Тур де Франс". Лэнс поднялся выше всех, но и упал ниже кого бы то ни было", - сказал Куксон.

По его словам, в январе 2015 года Независимая комиссия реформации велоспорта (CIRC) планирует опубликовать доклад по поводу допинговых случаев последних лет, включая и "дело Армстронга".

"Я хочу иметь возможность еще раз проанализировать случившееся, - добавил Куксон, - в свете материала, который представит независимая комиссия. Мы должны иметь механизм, который сможет принимать независимое решение относительно того, кого оставлять в спорте, а кого - нет".