"Локомотив" проиграл бельгийскому "Варегему"
Reuters
"Локомотив" проиграл бельгийскому "Варегему" "Локомотив" проиграл бельгийскому "Варегему"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Локомотив" проиграл бельгийскому "Варегему"
Reuters
 
 
 
"Локомотив" проиграл бельгийскому "Варегему"
Reuters
 
 
 
"Рубин" уступил "Парме"
Reuters

Российские клубы "Локомотив" и "Рубин" в четверг потерпели неудачи в борьбе за выход в групповой этап Кубка УЕФА. Наши команды провели ответные матчи первого круга, причем обе встречи игрались на чужом поле. Москвичам без основных защитников достаточно было не пропустить, а испытывающим проблемы в атаке казанцам непременно нужно было забивать.

Увы, обе поставленные задачи-минимум решены не были, и групповой раунд второго по значимости европейского клубного турнира, жеребьевка которого состоится 3 октября в швейцарском Ньоне, пройдет без участия представителей России.

"Варегем"
2:0
"Локомотив"
Маттхис 57
Сержан 82
матч
окончен

В первом матче железнодорожники одолели бельгийцев на своем поле с результатом 2:1. "Локомотив" в последнее время набрал крейсерскую скорость - на выходных дружина Славолюба Муслина с тем же счетом взяла верх над лидирующим в чемпионате России ЦСКА, и теперь "Локо" отстает от армейцев в национальном первенстве всего на очко.

С другой стороны, москвичи испытывают серьезные проблемы в обороне. Защитники основного состава Малхаза Асатиани, Фининьо и Эмира Спахича остались в Москве залечивать травмы, полученные в матче с ЦСКА. В бельгийском клубе также были потери - не смог помочь своей команде форвард Седрик Руссель, получивший травму колена.

Несмотря на поражение в московском матче, "Варегем", теоретически, имел неплохие шансы пробиться в следующую стадию Кубка УЕФА благодаря забитому на чужом поле мячу. Для общего успеха бельгийцам достаточно было переиграть "Локо" с минимальным счетом, но они даже перевыполнили план.

В дебюте встречи шотландский форвард железнодорожников Гарри О'Коннор имел шансы открыть счет и даже попал в перекладину. Мог снять все вопросы относительно победителя этого противостояния и Дмитрий Лоськов, но удар капитана "Локо" со штрафного уверенно парировал голкипер хозяев.

Второй тайм также начался с атак гостей, одну из которых вновь загубил О'Коннор. Но затем после грубой ошибки Олега Пашинина в центре поля Тим Маттхис убежал от защитников и поразил ворота Алексея Полякова. После пропущенного мяча тренер "Локомотива" бросил в бой Сычева и Билялетдинова, но переломить ход игры эти замены не помогли. Более того, Тони Сержант перехватил пас также появившегося на поле Измайлова и реализовал выход один на один с голкипером москвичей.

"Парма"
1:0
"Рубин"
Папони 49
матч
окончен

Второй представитель России в Кубке УЕФА - казанский "Рубин" - после домашнего поражения проводил ответный поединок против "Пармы". На своем поле казанцы проиграли итальянцам с минимальным счетом, после чего в рамках чемпионата России потерпели разгромное поражение от "Спартака" - 0:3.

Помимо наметившегося игрового спада, был переполнен и лазарет команды. Не могли помочь своему клубу из-за травм хавбеки Дмитрий Васильев, Георгий Кинкладзе и Джамбулад Базаев. Но самая проблемная линия "Рубина" – нападение. В трех последних матчах дружина Курбана Бердыева не забила ни одного мяча, а ведь в Италии голы казанцам нужны были как воздух. Оставалось надеяться, что форварды Алехандро Домингес и Владимир Байрамов успели восстановиться к поединку с "Пармой". И все же казанская команда могла рассчитывать на удачный исход, но добиться его не смогла.

В первом тайме у "Рубина" было несколько шансов забить - в частности, удар Орландо Калисто пришелся в перекладину ворот "Пармы". А уже на 3-й минуте второй половины игры форвард хозяев Даниэле Папони головой пробил мимо голкипера казанцев Александра Колинько и усугубил и без того незавидное положение гостей. В оставшееся время итальянцы грамотно оборонялись и сохранили устраивающий их результат.