Алексей Петров завоевал золотую медаль на чемпионате Европы по тяжелой атлетике
Архив NTVRU.com
Алексей Петров завоевал золотую медаль на чемпионате Европы по тяжелой атлетике Алексей Петров завоевал золотую медаль на чемпионате Европы по тяжелой атлетике

Россиянин Алексей Петров завоевал сегодня золотую медаль в весовой категории до 94 кг на чемпионате Европы по тяжелой атлетике в турецкой Анталье. В сумме двоеборья штангист из Волгограда показал результат 400 кг (185 + 215). Олимпийский чемпион Атланты-96 также награжден малой золотой медаль за результат в рывке. Петров пытался завоевать и малую золотую медаль в толчке, но две попытки толкнуть штангу весом 222,5 кг завершились неудачно. Этот вес для россиянина - "знакомый". На Олимпиаде в Сиднее он в толчке поднял именно такую штангу.

В интервью ИТАР-ТАСС Петров отметил, что ехал на чемпионат с мыслью завоевать медаль, но полагал, что бороться за золото будет возможно только при определенном стечении обстоятельств. "Сегодня на тяжелоатлетическом помосте появился ряд молодых и перспективных штангистов, - отметил Петров. √ Продолжают выступать и опытные атлеты. Соревноваться с ними, еще не восстановившись окончательно, психологически и физически, после травмы на Олимпиаде в Сиднее, на первом официальном старте после 19-месячного перерыва - очень сложная задача. Перед чемпионатом я подчеркивал, что в случае необходимости пойду на максимальный вес. Во втором упражнении так и вышло - дважды пробовал толкнуть штангу весом 222,5 кг. Но организм пока не готов справиться с такой нагрузкой".

Напомним, что 27-летний штангист не выступал на официальных соревнованиях почти два года в связи с травмой, полученной на Олимпиаде-2000 в Сиднее, где он завоевал бронзовую медаль.

Серебряной медалью награжден молодой болгарский штангист Милен Атанасов - 397,5 (182,5 + 215). А чемпион Европы прошлого года Низами Пашаев из Азербайджана занял третье место с результатом - 395 кг (180 + 215). Попытка азербайджанского штангиста во втором подходе толкнуть штангу весом 220 кг оказалась неудачной. Посоветовавшись с главным тренером сборной Авсетом Авсетовым (бывшим главным тренером мужской сборной России), штангист перезаказал вес штанги на 222,5 кг. В случае успеха Пашаев мог обойти Петрова по сумме двух упражнений и отстоять чемпионский титул. Но штанга в 222,5 кг, как и в 220 кг ему не покорилась.