Сборная СССР переиграла ветеранов НБА
Архив NTVRU.com
Сборная СССР переиграла ветеранов НБА Сборная СССР переиграла ветеранов НБА
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сборная СССР переиграла ветеранов НБА
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сборная СССР переиграла ветеранов НБА
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сборная СССР переиграла ветеранов НБА
Архив NTVRU.com

Известные советские баскетболисты, олимпийские чемпионы Сеула выиграли в Универсальном спортивном зале ЦСКА матч у звезд Национальной баскетбольной ассоциации 80-х годов - 118:114 (34:31, 22:24, 31:27, 31:32). В составе именитых гостей выступали: Клайд Дрекслер, Мозес Мэлоун, Джордж Гервин, Эннис Уотли, Крис Моррис, Майк Браун, Батл Кенни, Марио Эли, Роберт Рейд, Крейг Элло, Гус Уильямс (тренер - Мэл Дэвис).

Против американских ветеранов играла в красных майках с надписью "СССР" команда звезд советского баскетбола, усиленная действующими баскетболистами российской баскетбольной Суперлиги - Вальдемарасом Хомичусом, Римасом Куртинайтисом, Андреем Фетисовым, Сергеем Таракановым, Виталием Носовым, Дмитрием Домани, Виктором Кравченко, Андреем Спиридоновым, Андреем Мелещенко, Дмитрием Сухаревым, Алексеем Савковым (тренерский состав: Александр Гомельский, Валерий Тихоненко).

В советско-российской команде больше всего очков набрал Домани - 30. На счету Фетисова - 24, Куртинайтиса, Хомичуса, Тараканова - по 18. Самым результативным у американцев оказался Моррис - 34, Дрекслер - 25, Крейг - 23 и Мэлоун - 18.

Капитан команды кумиров СССР Вальдемарас Хомичус в интервью ИТАР-ТАСС поделился своими впечатлениями от игры: "Этот матч смог состояться благодаря усилиям патриарха отечественного баскетбола Александра Гомелського. Каждый год он приглашает для участия в таких встречах всех олимпийцев. Но в этот раз многие по разным причинам не смогли приехать, играли только пять олимпийских чемпионов Сеула. Мы с нетерпением ожидали встречи со своими старыми товарищами, с которыми когда-то играли в университетских командах. Эти матчи - прекрасная возможность пообщаться, вспомнить былое, обсудить планы на будущее".

Хомичус отметил, что такие матчи проводятся, естественно, ради зрелищности. "Вспомним встречу со звездами НБА на Красной площади, которая вызвала необычайный интерес, - продолжает он. - Саму игру мы планировали провести как баскетбольное шоу, но в итоге на площадке развернулась нешуточная борьба. Этот факт особого удивления не вызывает - любая игра предполагает спортивный азарт и стремление к победе. Несмотря на то, что ветераны с обеих сторон давно не играют в большом баскетболе, все без исключения смотрелись на площадке уверенно, забивали красивые мячи, продемонстрировали интересный баскетбол и не уступали во многих компонентах своим более молодым коллегам".