Мария Бутырская
Архив NEWSru.com
Мария Бутырская Мария Бутырская
 
 
 
Мария Бутырская
Архив NEWSru.com
 
 
 
Мария Бутырская
Архив NEWSru.com

Хамовнический межмуниципальный суд столицы в понедельник отклонил иск фигуристки Марии Бутырской к Российской Федерации фигурного катания в связи с невыплатой ей призовых за победы на чемпионате Европы 2002 года и немецком этапе Гран-при в размере 40 тысяч долларов. Об этом РИА "Новости" сообщил представлявший интересы спортсменки в суде адвокат Владимир Нестеров.

Напомним, что около 40 тысяч долларов были перечислены на счет Российской Федерации фигурного катания в "Интурбанке". Однако получить деньги фигуристка так и не смогла, так как у банка была отозвана лицензия. О взыскании с Федерации данной суммы фигуристка обратилась в суд, указав, что не открывала счет в "Интурбанке". По словам Владимира Нестерова, его клиентка в понедельник лично присутствовала на заседании. Адвокат считает, что решение суда было "немотивированным", и он уже сегодня подаст кассационную жалобу в Мосгорсуд с требованием о его отмене.

Ранее, выступая в суде, представитель ответчика, юрист Любовь Дашкова заявила, что Федерация фигурного катания не считает себя ответчиком, так как выполнила все взятые на себя обязательства, перечислив Бутырской деньги. По словам Дашковой, это подтверждают расписки о взаиморасчетах Бутырской, которые были направлены в соответствии с существующими правилами в Международный Союз конькобежцев.

Как отметила Дашкова, федерация сотрудничала с "Интурбанком" с 1995 года. В то время кредитное учреждение занимало 88-е место в рейтинге российских банков, сам банк вовсе не являлся кризисным. Дашкова добавила, что федерация и ряд спортсменов также лишились денег в результате кризиса в банке, где в настоящее время введена процедура временного управления.

Представитель ответчика полагает, что Бутырской следует дождаться процедуры банкротства банка, и тогда деньги ей будут выплачены. Сама же Федерация не имеет права с юридической точки зрения выплатить ей деньги сейчас. По словам юриста, если у Бутырской будет желание, то Федерация готова представлять ее интересы в Арбитражном суде и на собрании кредиторов "Интурбанка".