Светлана Кузнецова
Архив NEWSru.com
Светлана Кузнецова
 
 
 
Светлана Кузнецова
Архив NEWSru.com

Чемпионка Australian Open Мария Шарапова сыграет в составе сборной России в финале Кубка Федерации по теннису против команды Испании, который состоится 13-14 сентября "на чужом поле". Об этом после победы над американками заявил капитан женской сборной России по теннису в Кубке Федерации Шамиль Тарпищев.

"У меня есть предварительная договоренность с Шараповой о том, что она будет играть в финале, - цитирует Тарпищева Reuters. - Конечно, все может измениться к сентябрю из-за травм или потери формы, но, по крайней мере, в настоящий момент она в команде".

Шарапова впервые приняла участие в Кубке Федерации в феврале, играя против Израиля, и выиграла оба матча, благодаря чему Россия победила в четвертьфинале со счетом 4-1. Третьей ракетке мира пообещали, что она сможет пропустить полуфинал.

По словам Тарпищева, Россия представит в Испании свою сильнейшую команду. В полуфинале Кубка Федерации Испания обыграла Китай 4-1. "У нас в составе будут и Шарапова, и Кузнецова. Я даже могу поставить их играть вместе в парных матчах", - сказал он.

В недалеком прошлом Шарапова и Светлана Кузнецова были в ссоре, откровенно высказываясь о взаимной антипатии, однако с тех пор разногласия между ними были улажены.

Тарпищев также рассказал о планах и стратегии подготовки к финалу против испанок. "В сентябре я разделю наш тренерский коллектив на две части, - цитирует Тарпищева агентство "Весь спорт". - После US Open Александр Волков и Сергей Леонюк останутся в США с ребятами - готовиться к полуфиналу Кубка Дэвиса с аргентинцами. А я полечу с девочками в Испанию. Подготовка к решающему матчу у нас будет зависеть от условий, которые предложат испанки".