Кенийский чемпион учился метать копье по роликам на YouTube
Global Look Press
Кенийский чемпион учился метать копье по роликам на YouTube
 
 
 
Кенийский чемпион учился метать копье по роликам на YouTube
Global Look Press

Кенийский спортсмен Джулиус Йего, сенсационно выигравший соревнования в метании копья на чемпионате мира по легкой атлетике в Пекине самым дальним броском за последние 14 лет, признался, что учился этому искусству самостоятельно.

26-летний полицейский несколько лет изучал на YouTube ролики с выступлениями олимпийских чемпионов, пишет Washington Рost.

"У меня нет тренера, моя мотивация исходит изнутри. Тренироваться без тренера непросто", - говорил он в 2013 году. Трудности в поиске тренера он объяснял просто: в Кении все бегуны, поэтому там сложно найти наставника по другим видам спорта.

"Я разбрасывал вещи вокруг себя с самого раннего детства, - цитирует чемпиона AllAfrica.com. - Ходил по деревне и швырял палки и камни, пока другие дети играли в прятки".

В Пекине Йего метнул копье на 92,72 метра, превзойдя свой личный рекорд сразу на семь метров. Мировое достижение, установленное чехом Яном Железным в 1996 году, - 98,48 метра.

Кениец, на Играх-2012 ставший лишь 12-м, опередил египтянина Ихаба Эль-Саеда (88,99) и титулованного финна Теро Питкямяки (87,64). Россияне Дмитрий Тарабин и Валерий Иордан в финал не пробились.

Добавим, что Кения уверенно лидирует по числу золотых медалей на чемпионате мира в Пекине.