Сборная России одержала вторую победу на молодежном чемпионате мира по хоккею

Сборная России одержала вторую победу на молодежном чемпионате мира по хоккею, в котором принимают участие игроки не старше 20 лет. Во втором туре предварительного этапа в группы В в чешском Либереце подопечные Сергея Немчинова выиграли у команды Казахстана со счетом 5:4.

Вновь, как и в первом матче с финнами, россияне в стартовом периоде оказались в роли догоняющих. На первый перерыв команды ушли при счете 0:2 не в нашу пользу, при том, что команда Немчинова была гораздо активнее своих визави и нанесла 25 бросков по их воротам против восьми.

В раздевалке, видимо, состоялся мужской разговор, и уже на 25 секунде второй двадцатиминутки Виктор Тихонов в большинстве распечатал ворота Михаила Смольникова. А еще через минуту партнеры по команде поздравляли с почином дебютанта этого чемпионата мира - Алексея Черепанова. На 32-й минуте еще одну шайбу в ворота Казахстана отправил капитан Евгений Курбатов, и сборная России впервые повела в счете. На 36-й минуте Яков Воробьев сравнял счет, однако через минуту Артем Гордеев вновь вывел нашу команду вперед, завезя шайбу в ворота вместе с голкипером - 4:3.

В третьем периоде позиционное преимущество имели россияне, но первыми вновь забили казахи. Не успел диктор по стадиону объявить автора гола, как красный свет зажегся за воротами Смольникова – 5:4. Последние минуты матча команда Немчинова сыграла без ошибок в обороне, не дав игрокам сборной Казахстана закрепиться в своей зоне, и довела матч до победы. Отметим статистику: согласно официальному протоколу матча россияне перебросали соперника 60 – 28.

Следующий матч россияне проведут в субботу с командой США. По регламенту, победители групповых турниров сразу попадают в 1/2 финала, а команды, занявшие 2-3-е места, в стыковых матчах определят обладателей двух оставшихся путевок в квартет сильнейших.