Сноубордист Детков остановился в шаге от олимпийского пьедестала
Reuters
Сноубордист Детков остановился в шаге от олимпийского пьедестала
 
 
 
Сноубордист Детков остановился в шаге от олимпийского пьедестала
Reuters

В Сайпресс Маунтин завершаются мужские олимпийские соревнования в параллельном гигантском слаломе. Россиянин Станислав Детков показал лучший результат в истории мужского российского сноуборда, заняв четвертое место. В драматичной дуэли за бронзу он по вине организаторов уступил французу Матье Бозетто. В финале за золото хозяин трассы Джейси Джей Андерсон опередил представителя Австрии Бенжамина Карла.

Сноуборд. Мужчины. Параллельный гигантский слалом.

1. Джейси Джей Андерсон (Канада)
2. Бенжамин Карл (Австрия)
3. Матье Бозетто (Франция)

В первой попытке малого финала за третье место Детков уступил Бозетто 0,96 секунды. А во второй ворота, из которых стартовал наш соотечественник, не открылись вовремя, спортсмен споткнулся, упал, затем все же выехал на трассу, но финишировал намного позже соперника. Более того, из-за поломки системы оповещения (которая и вызвала проблему на старте), вторую попытку Деткова вообще не засчитали, наложив дисквалификацию.

В свою очередь, Бозетто на одном из виражей проехал по середине разделительного флага, нарушив, таким образом правила - и после финиша в ужасе схватился руками за голову.

Главный тренер сборной России по сноуборду Денис Тихомиров после завершения заездов проводил консультации со специалистами правового управления Олимпийского комитета России (ОКР) по поводу подачи протеста на исход малого финала, сообщает "Весь спорт". Начали даже заполнять необходимые документы. Однако после нескольких просмотров видеозаписи гонки и анализа соответствующих пунктов правил проведения соревнований, было принято решение протест не подавать.

Напомним, что в пятницу серебро в женском параллельном гигантском слаломе завоевала россиянка Екатерина Илюхина.