Чернышенко не видит поводов для скандала вокруг олимпийского мишки
sochi2014.com
Чернышенко не видит поводов для скандала вокруг олимпийского мишки
 
 
 
Чернышенко не видит поводов для скандала вокруг олимпийского мишки
sochi2014.com

Президент оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко не видит никаких поводов для прений с создателем талисмана Олимпиады-1980 Виктором Чижиковым об образе одного из талисманов Игр-2014 Белого мишки, так как права на него полностью защищены. Помимо Белого мишки маскотами сочинской Олимпиады стали Леопард и Зайка.

Чижиков, автор образа легендарного Мишки, лица Олимпиады-1980, обвинил создателей Белого мишки в том, что они "стянули все детали с его медведя". Известный художник отметил сходство в глазах, носе и "характерной улыбке".

"С юридической точки зрения здесь никаких правовых коллизий нет. Все права очищены и защищены. Есть только субъективное мнение относительно того, как улыбки одного медведя похожи на улыбки другого медведя. Сложно об этом спорить, и я здесь не вижу никаких проблем, даже наоборот, мне хотелось бы, чтобы они (создатели Белого мишки и Чижиков) работали вместе", - цитирует Чернышенко РИА "Новости".

Глава Оргкомитета "Сочи-2014" рассказал о том, что они приглашали Чижикова стать членом экспертного жюри конкурса, но он не принял предложение. "Нам очень жаль, что он отказался. Он сказал, что свое уже отрисовал, хотя его опыт и народная любовь к тому образу, который он создал, добавили бы популярности проекту", - отметил Чернышенко.