Хоккеисты московского ЦСКА вновь стали обладателями Кубка континента КХЛ
ЦСКА
Хоккеисты московского ЦСКА вновь стали обладателями Кубка континента КХЛ
 
 
 
Хоккеисты московского ЦСКА вновь стали обладателями Кубка континента КХЛ
ЦСКА

Победителем регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) и обладателем Кубка континента в пятый раз за последние шесть сезонов стал московский ЦСКА.

В заключительном матче армейцы на своей площадке со счетом 6:0 разгромили "Сочи" и набрали 94 очка итогам 62 встреч.

Домашнее поражение "Ак Барса" в параллельном матче от екатеринбургского "Автомобилиста" (0:3) позволило казанцам финишировать с 93 очками. Столько же баллов на Западе набрал питерский СКА.

ЦСКА второй раз кряду выиграл Западную конференцию под руководством Игоря Никитина, который возглавляет команду с мая 2017 года. В прошлом сезоне его подопечные стали первой командой, которая сумела в одном сезоне стать обладателем Кубка континента и Кубка Гагарина.

Лучшим бомбардиром регулярного чемпионата КХЛ сезона-2019/20 стал нападающий московского "Динамо" Вадим Шипачев. Он набрал 65 (17 + 48) очков по системе гол плюс пас и также стал лучшим ассистентом лиги.

В гонке снайперов второй год подряд первенствовал нападающий ЦСКА Кирилл Капризов, забросивший 33 шайбы в 57 матчах. Лучшим вратарем лиги с процентом отраженных бросков 94,7 стал голкипер СКА Александр Самонов.

Матчи плей-офф КХЛ стартуют 1 марта. На Западе ЦСКА в первом раунде сыграет с нижегородским "Торпедо", СКА - с подольским "Витязем", хельсинкский "Йокерит" - с ярославским "Локомотивом", московское "Динамо" - со "Спартаком". На Востоке "Ак Барс" сыграет с нижнекамским "Нефтехимиком", "Барыс" встретится с магнитогорским "Металлургом", омский "Авангард" - с "Салаватом Юлаевым", "Автомобилист" - с новосибирской "Сибирью".