Архив NEWSru.com

Дэвид Бекхэм, Алан Ширер, Гари Линекер и Пол Гаскойн обвинены английскими диетологами в рекламе McDonalds и разных других фаст-фудов. По мнению врачей-специалистов они вредно влияют на здоровье.

Причиной подобных обвинений стали их спонсорские контракты с фирмами-производителями вредной, по мнению диетологов, для здоровья пищи. Специалисты, входящие в состав комиссии по вопросам правильного питания, заявляют, что спортсмены должны рекламировать только здоровую пищу, а не гнаться лишь за деньгами. Интересно, что только "Вест Хэм" участвует в акциях, посвященных проблемам засилья жирной, калорийной пищи в рационе подростков. Остальные же клубы подают детям плохой пример, считают специалисты.

Между тем, в английской премьер-лиге подтверждается пословица о рыбе, которая гниет с головы, потому что сама футбольная ассоциация финансируется крупнейшей кондитерской компанией. По словам диетологов, передает РИА "Новости", дети равняются на известных футболистов, которые смотрят на них с рекламных плакатов и предлагают весь этот пищевой мусор. Отсюда рост таких заболеваний, как ожирение и диабет.