Победителю интерен-аукциона позволят ударить по "мячу Дэвида Бекхэма"

Болельщики получат шанс ударить по мячу, который капитан сборной Англии Дэвид Бекхэм послал выше ворот с пенальти во время четвертьфинального матча чемпионата Европы против сборной Португалии.

Напомним, что основное время того незабываемого матча ЕВРО-2004 завершилось вничью 1:1. В дополнительное время соперники обменялись голами, и арбитр назначил серию пенальти. Бекхэм первым подошел к мячу, разбежался и отправил его гораздо выше перекладины, где его поймал испанский болельщик, присутствовавший на трибунах стадиона "Луш" в Лиссабоне. Через несколько минут выше ворот пробил португалец Руй Кошта, но судьбу матча решил голкипер хозяев Рикарду, отбивший 13-й удар серии и отправивший англичан домой.

Победителю интернет-аукциона Ebay позволят ударить по тому самому мячу в перерыве матча второго английского дивизиона между "Вулверхэмптоном" и "Джилингемом" 19 февраля, сообщает Reuters. Легендарный спортивный снаряд был выставлен на аукцион e-bay и после серии фальшивых предложений, включая 10 миллионов евро, был продан в июле за 28 000 евро канадскому интернет-казино Goldenpalace.com.

Стоит также отметить, что Бекхэм на ЕВРО-2004 дважды мазал с точки. В первом же матче группового этапа против французов он не смог забить пенальти своему бывшему одноклубнику Фабьену Бартезу. Тогда англичане проиграли, но продолжили борьбу и вышли из группы. Судьба первого "мяча Бекхэма" неизвестна.

После первого промаха футболист заявил, что будет продолжать бить 11-метровые, даже если не забьет еще четыре подряд. "Если мы получим шанс на еще один пенальти, я снова подойду и пробью, - заявил Бекхэм. - Это именно тот способ, которым я решаю проблемы".

Это заявление, сделанное Бекхэмом еще до матча с португальцами, определенно прибавило оптимизма коллекционерам спортивной атрибутики.