Фетисов заступился за национальный вид спорта
Телеканал Спорт
Фетисов заступился за национальный вид спорта      Фетисов заступился за национальный вид спорта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Фетисов заступился за национальный вид спорта
Телеканал Спорт
 
 
 
Фетисов заступился за национальный вид спорта
 
 
 
Фетисов заступился за национальный вид спорта

По мнению Вячеслава Фетисова, который в эти дни находится в Кемерово, где начался чемпионат мира по хоккею с мячом, в России должны развивать национальную игру вне зависимости от ее олимпийских перспектив.

"В России должны развивать хоккей с мячом вне зависимости, станет он олимпийским или нет". Об этом заявил руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту РФ, известный в прошлом хоккеист Вячеслав Фетисов, прибыв в Кемерово на открытие чемпионата мира по хоккею с мячом.

"Хоккей с мячом - это в высшей степени наша национальная игра, наше национальное достояние, - отметил Фетисов. - Ею живут целые города Сибири и Урала. Поэтому независимо от того, станет этот вид спорта олимпийским или нет, мы должны активно развивать его в стране".

Фетисов признался, что со своей стороны также приложил руку к развитию хоккея с мячом: выступая в североамериканской Национальной хоккейной лиге, он пытался со своими соотечественниками-легионерами приучить к этой игре американцев: "Бенди - особенная игра, требующая специального таланта и настоящей сибирской закалки. В НХЛ сезон длинный и на шайбу порой даже смотреть не хотелось. Поэтому для разрядки я и мои партнеры по "русской пятерке" (по клубу "Детройт") не раз гоняли оранжевый мяч, приучая американцев к этой удивительной, исконно русской игре. Мы даже заказывали через руководство "Ред Уингз" специальные клюшки для русского хоккея".

После Фетисов добавил, что главная болезнь современного российского спорта - привлечение легионеров из-за рубежа. "Ежегодно на легионеров в России тратится сотни миллионов долларов. На эти деньги мы могли бы построить тысячи спортивных объектов по всей России", - передает слова руководителя Росспорта ИТАР-ТАСС.