Одноклубник Андрея Кириленко будет играть с одной почкой
Yahoo!
Одноклубник Андрея Кириленко будет играть с одной почкой Одноклубник Андрея Кириленко будет играть с одной почкой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Одноклубник Андрея Кириленко будет играть с одной почкой
Yahoo!
 
 
 
Одноклубник Андрея Кириленко будет играть с одной почкой
www.thejazzplace.net
 
 
 
Одноклубник Андрея Кириленко будет играть с одной почкой
enquirer.com

Игрок клуба Национальной баскетбольной ассоциации "Юта Джаз" Грэг Остертаг отдал почку своей сестре, которая нуждалась в пересадке этого органа, в связи с заболеванием диабетом, сообщает Lenta.ru со ссылкой на АР.

Доктор Роберт Голдстэйн, который руководил операцией в медицинском центре университета Бэйлор, сказал, что пересадка прошла успешно, и что Остертаг и его сестра Эми Холл постепенно восстанавливаются. "Почка донора уже работает прекрасно, и в самое ближайшее время Эми начнет чувствовать себя гораздо лучше", - сказал Голдстэйн, который в 1995 году также производил пересадку печени легендарному в прошлом американскому бейсболисту Микки Мэнтлу.

26-летняя Холл болела диабетом с семилетнего возраста, и проблемы с почкой у нее начались три года назад, а в марте 2002 года доктора сказали, что необходима пересадка этого органа. Тесты показали, что почка ее 29-летнего брата, центрового клуба НБА "Юта Джаз" Грэга Остертага идеально подходят для девушки, после чего начались приготовления к этой операции.

Сам баскетболист также хорошо перенес двухчасовую пересадку органа, и, по словам врачей, уже в один из ближайших выходных дней сможет покинуть стены медицинского центра. Ожидается, что Остертаг полностью восстановится к открытию тренировочного лагеря команды (начало октября 2002 года) и станет всего вторым в истории НБА человеком, который попытается играть с одной почкой. В сезоне 1999-2000 годов нападающий команды "Сан-Антонио" Шин Эллиот вернулся на площадку после того, как в марте 2000 года ему была пересажена почка его брата.