Кими Райкконен выиграл квалификацию "Гран-при Европы"
Архив NEWSru.com
Кими Райкконен выиграл квалификацию "Гран-при Европы" Михаэль Шумахер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кими Райкконен выиграл квалификацию "Гран-при Европы"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Михаэль Шумахер
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ральф Шумахер
Архив NEWSru.com

Финский пилот Кими Райкконен стал лучшим в квалификации восьмого этапа чемпионата "Формулы-1" - "Гран-при Европы". В воскресной гонке он будет стартовать с поул-позишн.

Этот поул стал первым в карьере финского гонщика на европейских "Гран-при". Тем важнее он стал, что Райкконен завоевал его на родине нынешнего лидера чемпионата - немца Михаэля Шумахера. Сейчас Райкконен отстает от Шумахера на три очка, но после гонки на автодроме Нюрнбургринг он может поправить свое положение. Райкконен был быстрее Шумхера, занявшего второе место на 0.032 секунды.

Райкконен стартовал последним во второй день квалификации, и не дал хозяевам трассы, которыми являются Михаэль и Ральф Шумахеры стать первыми на глазах у родных болельщиков. Отметим, что Ральф Шумахер, выступающий на болиде "Уильямс" стал третьим, и займет второй стартовый ряд вместе со своим товарищем по команде Хуано-Пабло Монтойей. Третий ряд составят Рубенс Баррикелло из "Феррари" и Ярно Трулли из "Рено".

"Мне приятно осознавать, что я выиграл здесь поул-позишн, но ведь главные очки набираются в гонке. Когда я ехал по трассе, то не смотрел на экраны, и не видел, опережаю ли я соперников или нет", - сказал Райкконен после окончания квалификации, добавив, что просто пытался показать свою лучшую езду.