Южнокорейские рестораны будут избавлять посетителей от предрассудков
Архив NTVRU.com
Южнокорейские рестораны будут избавлять посетителей от предрассудков
 
 
 
Южнокорейские рестораны будут избавлять посетителей от предрассудков
Архив NTVRU.com

В Корее болельщикам, приехавшим на мировой чемпионат по футболу, будут бесплатно предлагать блюда из собачатины, чтобы убедить их в ее питательной ценности и помочь им избавиться от имеющихся предрассудков. Такую кампанию развернула национальная ассоциация ресторанов, где подают собачье мясо - в нее входит приблизительно 150 корейских ресторанов, пишет во вторник английская газета Guardian в статье, перевод которой опубликован на сайте Инопресса.Ру.

Рядом с десятью стадионами, где будут проходить матчи футбольного чемпионата, болельщикам будут бесплатно предлагать тушеное собачье мясо и суп в бумажных стаканчиках, а также брошюры на английском языке, в которых разъясняются питательные свойства собачатины и культурные аспекты ее употребления в пищу. Кроме того, им будут рекомендовать посетить некоторые корейские рестораны, специализирующиеся на блюдах из собачьего мяса.

Корейцы едят собак уже не одну сотню лет, и обычно из собачьего мяса готовят пошинтанг - блюдо, которое в буквальном переводе означает суп, способствующий оздоровлению организма. Считается, что оно особенно полезно тем, кто страдает какими-то заболеваниями или хочет улучшить свои сексуальные возможности - говорят, что собачатина повышает либидо.

"Даже вдыхание пара, исходящего от супа, делает людей более здоровыми", - заявил владелец одного из таких ресторанов в интервью газете Korea Times, выходящей на английском языке.

По мере того как в Корею на чемпионат мира стали прибывать тысячи туристов, в стране стали выражать все большую обеспокоенность в связи с тем, давняя традиция употребления в пищу собачатины может нанести ущерб имиджу Кореи. В начале года ФИФА направила послание корейскому оргкомитету, в котором указала на необходимость свести к минимуму возможные негативные последствия, связанные с этой культурной традицией.

Корейцы утверждают, что употреблять в пищу собачатину ничуть не хуже, чем есть баранину или курятину. Помимо кампании, развернутой владельцами ресторанов, специализирующихся на блюдах из собачьего мяса, группа студентов Сеульского университета создала интернет-сайт, чтобы рекламировать достоинства собачатины. Кроме того, студенты уже собрали 11083 подписи под петицией, пропагандирующей употребление в пищу собачьего мяса.

Защитники прав животных утверждают, что они выступают не против употребления в пищу собачатины, а против того, как обращаются с собаками. По некоторым сведениям, перед забоем собак жестоко избивают, чтобы повысить уровень адреналина в их крови - говорят, что от этого улучшается вкус собачьего мяса.