Патрик Руа не возглавит "Колорадо" из-за семейных забот
rds.ca
Патрик Руа не возглавит "Колорадо" из-за семейных забот
 
 
 
Патрик Руа не возглавит "Колорадо" из-за семейных забот
rds.ca

Легендарный канадский вратарь, член Зала славы Национальной хоккейной лиги (НХЛ) Патрик Руа отказался стать главным тренером "Колорадо Эвеланш", в котором он провел восемь сезонов своей профессиональной карьеры. Об этом в среду сообщает The Denver Post.

По информации издания, Руа объяснил семейными заботами свой отказ возглавить команду, для которой завершившийся сезон стал абсолютно худшим с тех пор, как она переехала из канадского Квебек-Сити в американский Денвер в 1995 году. Двукратный обладатель Кубка Стэнли в составе "Лавин" объяснил, что у каждого из троих его детей начинается новый период в жизни, и он чувствует, что ему лучше находиться рядом с ними.

Патрик Руа намерен продолжить свою работу в клубе Молодежной лиги провинции Квебек "Квебек Ремпартс", где он является совладельцем, генеральным менеджером и главным тренером. При этом он дал понять, что не исключает возможности поработать в "Колорадо" в будущем.

Таким образом, на посту главного тренера "Лавин" пока остается Тони Грэнато, возглавивший команду из Денвера в мае 2008 года.

Как сообщается, клуб также ведет поиски генерального менеджера.

Свою карьеру Руа, которому в октябре этого года исполнится 43 года, провел всего в двух командах - "Монреаль Канадиенс" и "Колорадо". С каждой из них он по два раза выигрывал Кубок Стэнли, напоминает РИА "Новости".

Руа - единственный хоккеист в истории НХЛ, который трижды (1986, 1993, 2001) признавался самым ценным игроком плей-офф Кубка Стэнли. Также трижды (1989, 1990, 1992) его называли лучшим вратарем лиги.

Во многом благодаря ему вратарский стиль "баттерфляй" стал преобладающим в игре большинства хоккейных голкиперов мира.

Свою игровую карьеру Руа завершил в 2003 году.