Греческий стайер побил сразу пять мировых рекордов
Греческий стайер побил сразу пять мировых рекордов
 
 
 
Греческий стайер побил сразу пять мировых рекордов

Греческий стайер Яннис Курос побил сразу пять мировых рекордов в беге. Он совершил в Австралии наиболее долгий в истории забег протяженностью шесть суток, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на греческие СМИ. При этом бегуну пришлось бороться не только с усталостью, но и с погодой - в минувшую пятницу он попал в бурю и получил несколько травм, но забег не прекратил.

Во время забега Курос побил следующие мировые рекорды:
- в беге на 500 км (как в общем зачете, так и в своей возрастной категории 45-49 лет);
- мировой рекорд в беге на 1000 км в своей возрастной категории;
- мировой рекорд в длительности бега на стадионе. Курос пробежал за шесть суток 1036 км 851 м, побив собственный рекорд двадцатилетней давности, когда за шесть дней и ночей он пробежал 1023 км 200 м;
- мировой рекорд на максимальную длительность забега без остановки (предыдущий рекорд принадлежал все тому же Куросу и был установлен в 1988 году);
- мировой рекорд на абсолютную протяженность забега.

Несмотря на усталость и истощение, после финиша Курос нашел в себе силы, чтобы отпраздновать победу вместе со своими болельщиками. "Конечно, бег на такие расстояния кажется сумасшествием. На определенной дистанции боли от переутомления становятся невыносимыми, и тело перестает слушаться. Тогда в действие вступают особые психологические механизмы, которые позволяют продолжить бег несмотря ни на что", - заявил Курос журналистам.

Курос родился в греческом городе Триполи. С детских лет он занимался бегом на длинные дистанции. В возрасте 27 лет он начал совершать марафоны на кажущиеся невероятными дистанции. Подсчитано, что за свою спортивную карьеру Курос пробежал расстояние, отделяющее Землю от Луны, то есть почти 385 тысяч километров.