Алекс Богомолов
Global Look Press
Алекс Богомолов
 
 
 
Алекс Богомолов
Global Look Press

Американский теннисист Алекс Богомолов получил российское гражданство и изъявлял желание выступать за национальную команду нашей страны в Кубке Дэвиса. Хотя на официальном сайте АТР Богомолов уже проходит как россиянин, говорить о дебюте 28-летнего уроженца Москвы в новой для него сборной пока рано.

Как заявил глава Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев, информация о смене спортивного гражданства пока неофициальная, поскольку окончательное решение по этому вопросу будет принято на заседании совета Международной федерации тенниса, который пройдет на следующей неделе во время финала Кубка Дэвиса Испания - Аргентина в Севилье.

"Что касается информации, появившейся на официальном сайте ATP, то это произошло всего лишь потому, что теннисист сам выказал такое желание. Но, как вы понимаете, в этом сложном вопросе не все зависит только от мнения спортсмена", - цитирует Тарпищева "Чемпионат.com".

У Богомолова непростые отношения с Американской теннисной ассоциацией (USTA). В октябре USTA прислала ему письмо, в котором упрекала за то, что ему давалось 50 000 долларов на подготовку, а теперь он от них уходит. Теннисист утверждал, что ассоциация ничем не помогала ему в течение последних десяти лет.

В минувший четверг 28-летний Богомолов получил премию ATP в номинации "Прогресс года". Теннисист начал сезон на 166-м месте, а завершил его на 34-й позиции. К слову, первая ракетка России Михаил Южный в рейтинге ATP отстает от Богомолова на одну строчку, занимая 35-е место.