Международная федерация автоспорта (FIA) признала россиянина Роберта Шварцмана лучшим новичком 2018 года в европейской "Формуле-3".

19-летний Шварцман, участник программы поддержки молодых пилотов скудерии Ferrari, закончил сезон на третьем месте в личном зачете гонщиков и стал лучшим среди новичков.

Как отмечает пресс-служба FIA, Роберту особо удалась вторая половина сезона, в которой он отпраздновал свою первую победу в Спилберге. Всего же 30 гонках он одержал две победы и 11 раз поднимался на подиум.

Напомним, что чемпионом "Формулы-3" в 2018 году досрочно стал Мик Шумахер - сын семикратного чемпиона "Формулы-1" Михаэля Шумахера.

Уроженец Санкт-Петербурга Роберт Шварцман также является пилотом программы развития российского автоспорта SMP Racing, детища Бориса Ротенберга. Картингом начал заниматься с пятилетнего возраста, а в семь лет, переехав в Италию, стал принимать участие в детских международных соревнованиях.