vlerijse / DepositPhotos

В финском Контиолахти норвежец Стурла Легрейд занял первое место в индивидуальной гонке на 20 км на первом этапе Кубка мира по биатлону.

Для триумфатора эта победа стала первой в рамках соревнования, всего он провел пять стартов, поразив 79 мишеней из 80. Легрейд в субботу преодолел дистанцию за 48 минут 57 секунд при безупречной стрельбе.

Второе место занял норвежец Йоханнес Бё (+19,6 секунды; 1 промах), третье - немец Эрик Лессер (+1.03,6; 1). Лучший из россиян Александр Логинов по итогам старта занял десятое место (+2.19,2; 2).

В вечерней программе соревнований победительницей стала 30-летняя итальянская биатлонистка Доротея Вирер, преодолевшая дистанцию в 15 км за 44 минуты 0,9 секунды, не допустив ни одного промаха на четырех огневых рубежах.

Второй оказалась представительница Германии Дениз Херрман (+0,8 секунды; 1 промах), третьей - шведка Йоханна Скоттхейм (+24,1; 0 промахов). Лучшей из российских биатлонисток стала Ульяна Кайшева (+2.38,0; 2 промаха), занявшая 15-е место.

В воскресенье состоятся спринтерские гонки у мужчин (начало - 12:30 мск) и женщин (15:40 мск), которые завершат программу первого этапа Кубка мира в Контиолахти.