Татьяна Сорина
Фото: Steffen Prößdorf / commons.wikimedia.org
Татьяна Сорина
 
 
 

Норвежская лыжница Тереза Йохауг со временем 25 минут 1,4 секунды победила в индивидуальной гонке классическим стилем на 10 километров на этапе Кубка мира в финском местечке Рука.

- В Норвегии раскритиковали решение выдвинуть Йохауг на почетную награду

Второе место заняла шведка Фрида Карлссон (+21,8 секунды), третье - ее соотечественница Эбба Андерссон (+26,0). Россиянка Татьяна Сорина стала четвертой (+26,1 секунды), Наталья Непряева заняла пятое место (+30,3).

В воскресенье женщины проведут гонку преследования на 10 км свободным стилем. В общем зачете трехдневного тура лидирует Терезе Йохауг, а вот второе место с 16-секундным отставанием делят между собой Фрида Карлссон и Наталья Непряева.

Сорина в завтрашней гонке будет стартовать четвертой, уступая всего 3 секунды Карлссон с Непряевой.

Позднее в Руке россиянин Алексей Червоткин занял второе место в гонке с раздельным стартом классическим стилем на 15 км. Победил Йоханнес Клебо, преодолевший дистанцию за 34 минуты 4,6 секунды, Червоткин уступил норвежцу 15,2 секунды. Третье место занял россиянин Александр Большунов (+18,0).

Отметим, что Червоткин впервые в карьере попал на подиум в личных гонках на этапах Кубка мира, он трижды занимал второе место в эстафетах. В его активе серебряная медаль Олимпийских игр 2018 года и чемпионата мира 2017 года в эстафете.