Давыденко и Южный добрались до четвертьфинала St.Petersburg Open
St.Petersburg Open 2005

Россияне Николай Давыденко и Михаил Южный вышли в четвертьфинал одиночного разряда турнира Международной серии Ассоциации теннисистов-профессионалов St.Petersburg Open 2005 с призовым фондом 1 миллион долларов США, который проходит в эти дни в СКК "Петербургский".

Посеянный под первым номером Давыденко со счетом 6:3, 6:4 обыграл американца Пола Гольдштейна, а прошлогодний чемпион Южный не оставил шансов французу Сирилу Сольнье - 6:1, 6:1. За выход в полуфинал россияне поборются соответственно с немцем Николасом Кифером и чехом Робином Виком.

Для Давыденко выход в четвертьфинал St.Petersburg Open стал первым в карьере, до этого он не очень удачно выступал в городе на Неве. С первых же минут матча Николай захватил инициативу в свои руки и сразу же взял подачу соперника, доведя таким образом первую партию до победы. Во втором сете ситуация зеркально изменилась, уже Гольдштейн в начале сета взял подачу Давыденко. Но в середине этой партии россиянин смог сравнять счет. Он показал очень хороший теннис, выигрывал мячи сам, а не ждал, пока будет допускать ошибки соперник, отмечает ИТАР-ТАСС. При счете 4:4 он смог во второй раз в этом сете взять подачу Пола и уже после минутного перерыва вышел подавать. И с первого же матчбола поставил точку в поединке.

Уже второй матч для прошлогоднего победителя Южного складывается довольно легко. Стартовый поединок он во многом благодаря словаку Каролю Беку, даже не довел до конца. Потому что во втором сете словак отказался от продолжения дальнейшей борьбы из-за травмы ноги. Накануне же, хотя Сольнье и доиграл матч до конца, Михаил тоже затратил минимум усилий, проведя на корте всего лишь 49 минут.

"Еще на старте поединка я обыграл Сирила тактически, - отметил Южный на послематчевой пресс-конференции. - Но все равно не могу понять, что с ним сегодня произошло. Он практически не бегал по корту и допускал такое большое количество невынужденных ошибок, какое я давно не видел. Для меня, конечно, хорошо, что в двух матчах я затратил минимум физических усилий, потому что меня все еще беспокоит травма спины".