Российский борец Сажид Сажидов стал двукратным чемпионом мира
Федерация спортивной борьбы России
Российский борец Сажид Сажидов стал двукратным чемпионом мира
 
 
 
Российский борец Сажид Сажидов стал двукратным чемпионом мира
Федерация спортивной борьбы России

На чемпионате мира по борьбе, который продолжается в китайском Гуанчжоу, определился чемпион в весовой категории до 84 кг вольного стиля. В финальном поединке россиянин Сажид Сажидов обыграл чемпиона мира прошлого года Реваза Миндорашвили - 1:0, 2:1, и принес первую золотую медаль нашей команде в вольной борьбе. Сам Сажидов стал двукратным чемпионом мира (ранее он завоевывал этот титул в 2003 году).

Бронзовыми призерами в этой весовой категории стали Заурбек Сохиев из Узбекистана и иранец Реза Яздани.

После победы Сажид Сажидов зачвил, что считает эксперимент с приездом нашей сборной в Китай непосредственно перед началом соревнований и связанные с этим проблемы с акклиматизацией хорошей проверкой перед Олимпиадой-2008 в Пекине.

"Я очень рад, что сумел победить, несмотря на то, что три ночи не спал и почувствовал, что вымотался, уже после второй схватки, - сообщил Сажидов в интервью агентству "Весь спорт". – Это вселяет оптимизм перед Олимпиадой-2008 в Пекине. Все люди разные, и, значит, мой организм нормально реагирует на столь резкую смену климатических поясов. Сил прибавило и желание взять реванш у грузина Реваза Миндорашвили, которому я проиграл в полуфинале прошлого чемпионата мира. Как говорится, у нас свои счеты. Я не хотел ничего доказывать ему или кому-либо другому, для меня главное – самому знать, что я первый, лучший в мире! Конечно, очень давила ответственность – ведь я единственный российский финалист сегодняшнего дня. Надеюсь, серия наших побед завтра продолжится".

После четырех дней соревнований чемпионата мира на счету российских борцов две золотые награды, одна серебряная и четыре бронзовые награды.