На Кубок мира по шахматам осталось лишь три претендента
Архив NEWSru.com
На Кубок мира по шахматам осталось лишь три претендента
 
 
 
На Кубок мира по шахматам осталось лишь три претендента
Архив NEWSru.com

Накануне в Мехико состоялся очередной, двенадцатый тур чемпионата мира по шахматам, после которого лишь три гроссмейстера сохранили шансы на мировую шахматную корону-2007 - Вишванатан Ананд (Индия), Борис Гельфанд (Израиль) и Владимир Крамник (Россия).

Тур оказался на редкость богатым на победы, отмечает РИА Новости. Из четырех партий лишь одна - между россиянином Петром Свидлером и лидером турнира Анандом - завершилась вничью. В трех оставшихся действующий чемпион мира Крамник нанес поражение венгерскому гроссмейстеру Петеру Леко, Гельфанд склонил чашу весов в свою пользу в поединке с Левоном Ароняном из Армении, а в своеобразном русском дерби Александр Морозевич переиграл Александра Грищука.

Таким образом, за два тура до финиша Ананд лидирует с 8 очками. Теоретические шансы обойти индийца в случае побед в оставшихся партиях и неудачной игре Ананда есть лишь у Гельфанда (7 очков) и Крамника (6,5), которые в пятницу встречаются друг с другом. В последнем туре в субботу Крамник сыграет с Ароняном, а Гельфанд - с Морозевичем. Ананду же осталось провести поединки с Грищуком и Леко. Морозевич (5,5), Леко (5,5), Аронян (5,5), Грищук (5) и Свидлер (5) уже не претендуют на победу в чемпионате.

В случае, если несколько гроссмейстеров придут к финишу с одинаковым количеством очков, в субботу, 30 сентября, между ними будет проведен тай-брейк.

Если Крамник не сумеет защитить в Мехико свой чемпионский титул, то в 2008 году звание чемпиона мира будет разыграно в матче между россиянином и победителем мексиканского мирового первенства-2007. В этом случае в 2009-м за мировую шахматную корону поспорят чемпион мира-2008 и победитель матча между болгарином Веселином Топаловым и обладателем Кубка мира-2007.

Если же Крамник сумеет сохранить свой титул в Мексике, то в 2008-м он будет защищать его в матче против Топалова, а 2009-м чемпион мира-2008 сыграет с обладателем Кубка мира-2007.