РТР получила права на трансляцию всех матчей чемпионата мира по футболу
РТР
 РТР получила права на трансляцию всех матчей чемпионата мира по футболу
 
 
 
РТР получила права на трансляцию всех матчей чемпионата мира по футболу
РТР

"Контракт с одной из компаний медиа-магната Лео Кирха, обладавшего правами на трансляцию, был подписан в воскресенье поздно вечером", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе РТР, добавив, что контракт предусматривает показ всех матчей чемпионата. Руководство канала последние девять месяцев вело переговоры с владельцем прав на трансляцию √ германской компанией Kirch. За это время РТР удалось практически в 10 раз снизить первоначальную стоимость трансляции, которая составляла 170-190 миллионов долларов США. Заминка с окончательным подписанием контракта возникла из-за банкротства Kirch.

На пресс-конференции в понедельник генеральный директор телеканала РТР Антон Златопольский заявил, что каналы РТР и ОРТ планируют сделать июнь 2002 года футбольным месяцем. Телекомпанию РТР в Японии и Южной Корее будут представлять три бригады журналистов, во главе которых будут комментаторы Олег Жолобов, Григорий Твалтвадзе и Дмитрий Анисимов. Планируется, что две бригады корреспондентов будут работать в Южной Корее и одна - в Японии. Это объясняется тем, что большинство матчей, которые будут транслировать телеканал РТР, пройдут именно в Корее.

По данным РИА "Новости", помимо трансляций, на "второй кнопке" готовится несколько футбольных проектов. Каждый день во время проведения чемпионата мира будет выходить дневник с обзором прошедших матчей, комментариями и мнениями специалистов. Кроме того, непосредственно перед началом первенства на РТР выйдет трехсерийный документальный фильм о прошлых чемпионатах мира и об участии в них сборной СССР, а впоследствии - России. Фильм снят знаменитым российским режиссером Василием Пичулом. Также на экранах появится множество авторских передач и репортажей, посвященных самому главному футбольному событию этого года.

Большие проблемы у РТР возникли с трансляциями матчей в регионах России. Однако, как заявил Златопольский, "РТР попытается показать футбол всей стране". Однако особые трудности возникли с регионами Урала, Западной Сибири и Дальнего Востока из-за значительной разницы во времени.

Напомним, что чемпионат мира 2002 года пройдет с 31 мая по 30 июня в нескольких городах Японии и Южной Кореи. Российские телезрители увидят практически все 64 матча в прямом эфире на каналах РТР и ОРТ. Сборная России выступит в группе ''H'', и 6 июня сыграет с командой Туниса, 9-го с Японией и завершит предварительный раунд 14 июня поединком с бельгийцами.