Федерация футбола Франции тайно утвердила квоты на чернокожих игроков
Reuters
Федерация футбола Франции тайно утвердила квоты на чернокожих игроков
 
 
 
Федерация футбола Франции тайно утвердила квоты на чернокожих игроков
Reuters

Французская федерация футбола (FFF) тайно обсудила и утвердила "неофициальные дискриминационные квоты" на количество чернокожих футболистов и игроков арабского происхождения в национальных тренировочных программах. Согласно этим квотам, количество таких футболистов не должно превышать 30 процентов.

По информации портала Mediapart, в утверждении этих квот принимал участие и тренер национальной сборной Лоран Блан.

"Для верхушки французского футбола этот вопрос решен. Слишком много чернокожих игроков и футболистов арабского происхождения и недостаточно белых футболистов во французском футболе. Некоторые должностные лица FFF, занимающиеся программой развития национального футбола (DTN), включая и тренера сборной Лорана Блана, в начале 2011 года тайно утвердили принципы "неофициальных дискриминационных квот" в тренировочных центрах и школах по всей стране. Лимит в 30% был предложен техническим директором DTN в ходе совещания, состоявшегося 18 января 2011 года", - цитирует издание championat.ru.

Пресс-секретарь сборной Франции Филипп Турнон категорически отверг эти обвинения в адрес наставника национальной сборной.

"Эти обвинения противоречат всей философии Лорана Блана. Он возмущен тем, что подвергся подобным обвинениям, поскольку он отвергает какую-либо дискриминацию. Он никогда не согласится на такие меры", - цитирует Турнона AFP.