В Лозанне сегодня завершается заседание Исполкома МОК
Архив NTVRU.com
В Лозанне сегодня завершается заседание Исполкома МОК
 
 
 
В Лозанне сегодня завершается заседание Исполкома МОК
Архив NTVRU.com

В Лозанне сегодня завершается заседание Исполкома Международного олимпийского комитета. Будут заслушаны отчеты оргкомитетов Олимпийских Игр 2004 (Афины, Греция), 2006 (Турин, Италия) и 2008 годов (Пекин, Китай). Кроме того, члены Исполкома продолжат начатое в среду обсуждение вопроса о возможном внесении изменений в программу летних Олимпийских Игр.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе МОК, по отчетам столиц Игр не ожидается принятие каких-либо решений. Исполком ознакомится с ходом подготовительных работ. Представители Афин и Турина будут присутствовать на заседании, тогда как с ответственными лицами оргкомитета пекинской Олимпиады члены Исполкома смогут побеседовать на видеоконференции, организованной с помощью спутниковой связи.

Вопрос о фигурном катании, обсуждение которого первоначально намечалось на четверг, был затронут утром в среду. Решено пока не предпринимать каких-либо дополнительных шагов со стороны МОК, ввиду отсутствия исчерпывающей информации от правоохранительных органов Италии и США, расследующих дело о якобы имевших место махинациях при присуждении медалей в Солт-Лейк-Сити. Исполком объявил, что фигурное катание останется в программе Олимпийских Игр.

Кроме того, генеральный директор МОК Франсуа Каррар, ссылаясь на решение Комиссии по этике МОК, сообщил, что комитет собирается исключить из своих рядов члена МОК от Индонезии Мохамеда Хасана, обвиненного в коррупции и отбывающего 6-летний срок в тюрьме. Хасан, член МОК с 1994 года, был бизнесс-партнером индонезийского диктатора Сухарто. В прошлом году он был осужден судом в столице Индонезии Джакарте за крупные финансовые махинации, в которых участвовал еще в 90-х годах. Окончательное решение по делу Хасана будет принято на сессии МОК в Мексике в ноябре.