Афганские женщины получили возможность заниматься бодибилдингом
НТВ
Афганские женщины получили возможность заниматься бодибилдингом
 
 
 
Афганские женщины получили возможность заниматься бодибилдингом
НТВ

По словам главного тренера Марьям Хорами, накачивать мышцы на современных тренажерах, установленных в спортзалах, будут 20 жительниц района Нгар, в котором и построен этот клуб. Средства на строительство столь необычного для Афганистана объекта выделила Женская ассоциация Нгара и провинциальное управление по делам женщин.

На церемонию открытия клуба пришли не только представительницы слабого пола, но и главы местных администраций, представители правозащитных организаций и масса зевак.

Традиционно права женщин в Афганистане попирались. По данным международной правозащитной организации "Эмнисти Интернэшнл" (Amnesty International), опубликованным в докладе по Афганистану за 2007 год, "юридическая реформа, призванная защищать права афганских женщин, так и не была претворена в жизнь, и женщины в этой стране продолжают существовать на правах заключенных".

Закон не может защитить сегодня афганскую женщину от произвола мужчин ни в семье, ни в обществе. Поэтому "слабый пол" начинает сам ковать свое счастье, наращивая мускулы, чтобы дать решительный отпор тем, кто хочет загнать его обратно в мрак средневековья, сообщает РИА "Новости".