НХЛ предложила профсоюзу игроков новые условия
Reuters
НХЛ предложила профсоюзу игроков новые условия
 
 
 
НХЛ предложила профсоюзу игроков новые условия
Reuters

Руководство НХЛ предложило профсоюзу игроков, чтобы длительность нового коллективного соглашения составила десять лет с возможностью одностороннего пересмотра через восемь лет, сообщает ESPN. Доходы предполагается делить между лигой и игроками поровну.

Также НХЛ согласна выделить 300 миллионов долларов, которые клубы отдадут игрокам в первые сезоны для выплат всех денег по уже подписанным контрактам. В сокращенном сезоне потолок зарплат составит 70,2 млн, однако уже с сезона-2013/14 потолок опустится до 60 млн.

До старта сезона-2013/14 каждый клуб может выкупить контракт одного хоккеиста, и его зарплата не будет учитываться в потолке зарплат. Длительность контрактов новичков и возраст выхода на рынок свободных агентов остаются теми же, что были и раньше - три года и 27 лет соответственно.

Максимальная длительность контракта игрока составит шесть лет. Если клуб решит переподписать своего хоккеиста, то длительность увеличится до семи лет. Разница в зарплате от сезона к сезону не должна превышать 10 процентов.

Ближайший сезон, если он состоится, будет сокращенным - от 48 до 50 матчей для каждой команды. Крайним сроком начала сезона эксперты называют 19 или 20 января, отмечает "Спорт-Экспресс".