В Федерации пауэрлифтинга России опровергли положительную пробу Наумовой
© РИА Новости / Кирилл Каллиников
В Федерации пауэрлифтинга России опровергли положительную пробу Наумовой
 
 
 
В Федерации пауэрлифтинга России опровергли положительную пробу Наумовой
© РИА Новости / Кирилл Каллиников

Четырехкратная чемпионка мира по пауэрлифтингу россиянка Марьяна Наумова отстранена от соревнований по подозрению в употреблении запрещенных препаратов, сообщил в понедельник "Интерфакс" со ссылкой на Федерацию пауэрлифтинга России (ФПР).

"Марьяна Наумова отстранена от участия в соревнованиях за нарушение антидопингового законодательства. В ее допинг-пробе, которая проверялась в кельнской лаборатории ВАДА, был обнаружен запрещенный препарат Stanozolol, а также "Ипаморелин", препарат из группы пептидных гормонов", - говорилось в сообщении пресс-службы ФПР.

Также сообщалось, что спортсменке грозит отстранение от участия в международных турнирах, а также крупный денежный штраф. Тренер спортсменки - ее отец Александр Наумов - решением президиума ФПР якобы оштрафован на 30 тысяч рублей.

Однако позднее в понедельник в ФПР опровергли положительную пробу Наумовой, назвав распространенную информацию не соответствующей действительности.

"Использован бланк генерального секретаря, которая не подтверждает данное письмо. Во-вторых, подпись Сергея Косарева кто-то подделал. В третьих - такие решения приходят к нам от Международной федерации пауэрлифтинга, у нас его нет. Указанный штраф тоже липовый. Так что мое мнение - это подделанный документ", - рассказал "Интерфаксу" Басо вице-президент ФПР Денис Басов.

По его словам, федерация не распространяла подобного сообщения. Он отметил, что спортсменка недавно была на соревнованиях в Белоруссии, прошла допинг-контроль и ее пробы дали отрицательный результат.

Отец спортсменки также подтвердил, что его дочь прошла допинг-контроль в Минске.

"У нас очень много недоброжелателей в виду ее общественной работы, и у меня просто есть ощущение, что нам просто хотят сорвать выезд на международные соревнования", - добавил Наумов.

16-летняя Наумова - четырехкратная чемпионка мира по версиям различных федераций пауэрлифтинга, абсолютная рекордсменка мира среди девушек-тинейджеров по версиям различных федераций пауэрлифтинга.

Спортсменка по прозвищу Принцесса Штанги, пользующаяся весьма необычной техникой жима, также является обладательницей более чем 15 мировых рекордов в жиме штанги лежа.

Весной 2014 года за гуманитарную миссию на Донбассе Украинская федерация пауэрлифтинга (УБФП) лишила россиянку званий и наград, полученных на украинских соревнованиях. Также она попала в списки СБУ с формулировкой "пособница террористов, контрабанда, незаконное пересечение границы".

В апреле 2015 года на заседании Народного совета Донецкой народной республики единогласно было принято решение о присвоении ей почетного звания "Заслуженный мастер спорта ДНР". Она стала первым обладателем этого звания в непризнанной республике.