Дэвид Эйрc, который на прошлой неделе неожиданно для себя сыграл в составе "Каролины" в матче НХЛ, передал свою вратарскую клюшку на хранение в Зал хоккейной славы в Торонто. Эту церемонию транслировали несколько национальных канадских телеканалов.

"Я не думал, что это может произойти со мной, - сказал Дэвис. - Уверен, что любой хоккеист и любой ребенок, увлекающийся хоккеем, мечтает однажды попасть в Зал хоккейной славы. Это огромная честь".

До игры за "Каролину", которая прославила Эйрса на весь спортивный мир, он играл этой клюшкой в дворовых играх со своими друзьями. Теперь клюшка стала одной из реликвий Зала хоккейной славы.

В минувшее воскресенье в матче регулярного сезона НХЛ "Каролина" в гостях обыграла "Торонто" со счетом 6:3. Во время матча оба вратаря "Каролины" получили травмы, клубу пришлось прибегнуть к помощи сотрудника арены, 42-летнего водителя ледозаливочной машины Эйрса. Он появился на площадке в середине второго периода при счете 3:1 в пользу "Каролины", пропустил две шайбы, но его команда в итоге победила.

Эйрс, проживающий в Торонто, никогда до этого не играл на профессиональном уровне, за его плечами восемь встреч в одной из любительских лиг в сезоне-2014/15.

В возрасте 42 лет 194 дней он стал самым возрастным голкипером, одержавшим победу в дебютной игре в НХЛ, до этого рекордсменом был вратарь "Чикаго" Хью Леман (дебютировавший в возрасте 41 года 80 дней 17 ноября 1926 года).