Серена Уильямс отменила российский финал на Australian Open
Reuters
Серена Уильямс отменила российский финал на Australian Open
 
 
 
Серена Уильямс отменила российский финал на Australian Open
Reuters

Елена Дементьева не сумела выйти в финал первого в нынешнем сезоне теннисного турнира серии "Большого шлема" - Открытого чемпионата Австралии, который продолжается в Мельбурне.

В четверг россиянку, посеянную под четвертым номером, со счетом 6:3, 6:4 обыграла трехкратная победительница этих соревнований Серена Уильямс. Таким образом, победная серия Дементьевой прервалась на 16-м матче. Это поражение стало первым для москвички в нынешнем сезоне.

Соперницей Уильямс в финале будет Динара Сафина, которая в другом полуфинальном матче расправилась со своей соотечественницей Верой Звонаревой - 6:3, 7:6 (7:4).

Сафина во второй раз в своей карьере вышла в финал турнира серии "Большого Шлема". В 2008 году она играла в главном матче на Roland Garros и уступила сербке Ане Иванович.

Статистика личных встреч Сафиной с Уильямс-младшей говорит в пользу американки. В шести матчах Динара одержала единственную победу, и было это в далеком 2005 году на турнире в Париже.

В полуфиналах мужского одиночного разряда встретятся испанцы Рафаэль Надаль и Фернандо Вердаско, а также швейцарец Роже Федерер и американец Энди Роддик.