Архив NTVRU.com

Супруга литовского велогонщика Раймонда Румсаса из команды "Лямпре" была арестована в Шамони таможенной полицией. По данным службы, она везла с собой фармацевтические препараты, многие из которых вполне можно отнести к допинговым.

Согласно французскому агентству AFP, Эдита Румсас была задержана в воскресенье √ в последний день престижной велогонки "Тур де Франс", в которой ее муж принимал участие. Женщина в данный момент находится в следственном изоляторе в Лионе. Кроме запрещенных препаратов у нее нашли несколько рецептов, выписанных на польском языке.

Французские сыщики среагировали очень быстро. В парижской гостинице, где якобы остановилась команда "Лямпре", в тот же вечер был произведен обыск. Однако в забронированных номерах гостиницы полицейским не удалось обнаружить ни багажа, ни следов пребывания там велосипедистов.

Позже стало известно, что команда отреклась от своего гонщика и дисквалифицировала его. Для 30-летнего литовца этот "Тур" был первым в карьере, и его успех стал сенсацией. От победителя соревнования Лэнса Армстронга Румсас отстал на 8 минут и 17 секунд. По словам Армстронга, у литовца большое будущее в велоспорте. Сейчас это будущее оказалось под угрозой.