Не успел арбитр из Кувейта Мане сделать стартовый свисток, как турки успели подловить защиту соперника на ошибке, и Хакан Шукюр открыл счет забитым голам
НТВ-Плюс
Не успел арбитр из Кувейта Мане сделать стартовый свисток, как турки успели подловить защиту соперника на ошибке, и Хакан Шукюр открыл счет забитым голам Не успел арбитр из Кувейта Мане сделать стартовый свисток, как турки успели подловить защиту соперника на ошибке, и Хакан Шукюр открыл счет забитым голам

НТВ-Плюс

НТВ-Плюс

Ответный гол корейцев состоялся со штрафного
НТВ-Плюс

НТВ-Плюс

B быстрой контратаке Шукюр с Мансизом переигрывают 4-х корейцев и как на тренировке закатывают мяч в ворота
НТВ-Плюс

НТВ-Плюс

Шукюр выиграл верховой мяч и мягко сбросил его под удар Мансизу, и тот легко перебросил его через бросившегося в ноги вратаря-3:1

ЮЖНАЯ КОРЕЯ √ ТУРЦИЯ - 2:3.

Место проведения: Тэгу (Корея). Арбитры: С. Мане (Кувейт) - главный, А. Аль-Траифи (Саудовская Аравия), Э. Вергара (Канада).

Стартовые составы:
Корея: Вун Джае Ли, Санг Чул Ю, Ки Хьюн Сеул, Юнг Пьо Ли, Юл Юнг Ли, Чун Су Ли, Мин Сунг Ли, Джунг Хван Ан, Мюнг Бо Хонг, Джи Сунг Парк, Чонг Гук Сонг.

Турция: Русту, Бюлент, Фатих Алпай, Тугай, Хакан Шукюр, Бастюрк, Ильхан, Эргюн, Эмре Белизоглу, Умит Давала.

Не успел арбитр из Кувейта Мане сделать стартовый свисток, как турки успели подловить защиту соперника на ошибке, и Хакан Шукюр открыл счет забитым голам. Кто бы мог подумать, что именно Шукюр, неудачно игравший по ходу всего чемпионата, забьет самый быстрый гол в истории финальных розыгрышей чемпионата мира. Это произошло на первой 11-ой секунде матча.

Ранее самым быстрым голом в истории финальных турниров чемпионата мира считался мяч, забитый чехом Машеком в ворота мексиканского голкипера Карбахаля в групповом турнире чемпионата мира 1962 года. Сборная Чехословакии забила тогда гол на 15-й секунде игры.

После супербыстрого гола турки почувствовали себя слишком легко, безнаказанно, поэтому не прошло и восьми минут, как корейцы отыгрались. Бастюрк на границе штрафной сбил Сон Чун Гуга. Удар Ли Йор Ена со штрафного оказался удивительно точным. Мяч чиркнул о штангу и влетел в правый верхний угол ворот Рушту.

Впечатление, создавшееся с первых минут, что ни одна из команд не думает об обороне, оправдалось полностью на 14-минуте, когда в ворота Ли Вун Чже мяч залетел во второй раз. В быстрой контратаке Шукюр с Ильханом Мансизом обыграли 4 защитников и как на тренировке закатили мяч в ворота.

Корейцы снова бросились отыгрываться, однако турки и не думали отходить в оборону, хотя несколько опасных моментов у их ворот и возникло. За активность турецкая сборная была вознаграждена еще раз через 15 минут. Шукюр выиграл верховой мяч, мягко сбросил его под удар Ильхан Мансизу. Тот легко перебросил его через бросившегося в ноги вратаря, оформив дубль. Авантюризм и излишняя самонадеянность корейцев были наказаны в очередной раз.

Но даже такой поворот событий не остудил их пыл. Они понеслись спасать ситуацию, и несколько раз были близки к этому. В одном эпизоде забитый мяч не был засчитан - боковой арбитр дал отмашку "вне игры." Первый тайм так и закончился со счетом 3:1.

Характер матча не изменился и во втором тайме. Корейцы безуспешно пытались сократить отставание в счете, однако турки справлялись с их бесхитростными навалами. Долгое время хозяевам не удавалось даже выйти на ударную позицию. Турки в редких контратаках демонстрировали блестящую технику. Корейцы явно устали и решили приберечь силы на решающий штурм.

На последних минутах турки во главе с голкипером Рушту были на высоте. Вратарь поймал кураж и отбивал удары любой сложности. Уже в добавленное время навал корейцев принес результат. На третьей добавленной минуте Сонг нанес дальний удар. Мяч срекошетил от защитника, и Рушту не мог спасти свою команду - 3:2. Корейские болельщики все равно остались довольны результатом своей команды. Гуус Хиддинк сделал хороший подарок хозяевам чемпионата - они держались до конца. А тем временем после свистка на поле творилось что-то невообразимое. Хакан Шукюр спровоцировал массовое братание турок с корейцами.