Сборная Украины получит $8 миллионов за выход в четвертьфинал ЧМ-2006
Первый канал
Сборная Украины получит $8 миллионов за выход в четвертьфинал ЧМ-2006 Сборная Украины получит $8 миллионов за выход в четвертьфинал ЧМ-2006
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сборная Украины получит $8 миллионов за выход в четвертьфинал ЧМ-2006
Первый канал
 
 
 
Сборная Украины получит $8 миллионов за выход в четвертьфинал ЧМ-2006
ukrsoccerhistory.com
 
 
 
Сборная Украины получит $8 миллионов за выход в четвертьфинал ЧМ-2006
Первый канал

Игроки сборной Украины по футболу получат за выход в 1/4 финала чемпионата мира бонус в $8 миллионов, сообщил в среду тренер команды Олег Блохин, добавив, что хорошо выполненная работа должна быть вознаграждена.

"Или вы думаете, что они играли "за спасибо"? - поинтересовался Блохин у журналистов. - За хорошо выполненную работу вы получаете приличные деньги. Если бы игроки играли плохо, они не получили бы ни копейки".

Однако, как отмечает Reuters, Блохин подчеркивает, что материальный стимул не является для украинских игроков главным. "Они играют за национальный престиж, это тоже работа, - сообщил он. - Я сказал им, что в моей команде игроки играют, прежде всего, за престиж, а не за деньги".

Сборной Украины, впервые попавшей на чемпионат мира, предстоит в пятницу 30 июня в Гамбурге встретиться с командой Италии. На предыдущей стадии украинцы смогли со счетом 3:0 одолеть швейцарцев в серии послематчевых пенальти.

Команда уже перевыполнила свою турнирную задачу, которая состояла в выходе из группы и теперь любой результат для неё является успехом.

Победитель этой пары сыграет с победителем другого четвертьфинального матча - Германия-Аргентина, который пройдет ранее в пятницу.

В Германии поражены гонорарами украинских футболистов

Если сборная Украины станет чемпионом мира по футболу, то команде будет выплачено 28,5 миллионов долларов, пообещал еще перед турниром президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис. Это означает, что каждый футболист получит по миллиону долларов.

В случае победы, украинские футболисты по размерам "премиальных" оставят далеко позади себя и высоко оплачиваемую команду Испании, которая, в случае завоевания Кубка мира, получит "лишь" 570 тысяч евро, и сборную Англии, на долю которой в таком случае придется "только" 430 тысяч евро. О немцах и говорить не приходится. Им в случае успеха на ЧМ-2006 "перепадет всего-то" 300 тысяч евро.

В интервью украинскому телеканалу "Интер" перед ЧМ-2006 крупный украинский промышленник Суркис заявил о готовности заплатить сборной 2,5 миллиона долларов (по 100 тысяч каждому футболисту), если они попадут в 1/8 финала. За победы в последующих стадиях размер гонорара обещано было удваивать. За игру в финальном матче Суркис пообещал украинской команде 8,5 миллионов долларов США.